La ejecución de los trabajos necesarios para la monitorización de las señales de estado de los sistemas de bombeo del de los pozos de achique de aguas residuales y freáticas, grupo de incendios y grupo de torres de refrigeración en el Centro Comercial Centre de la Vila en Barcelona.
Expediente 04/25 CCCV · Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Licitación pública de obras convocada por Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) (Madrid). Con valor estimado de 82.787 € y presupuesto de 77.056 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-16. Expediente 04/25 CCCV.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 04/25 CCCV
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-16
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 51500000Servicios de instalación de maquinaria y equipos
- 51700000Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
- 71700000Servicios de monitorización y control
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3 | 5.0 |
| Juicio de Valor | Criterio valoración cuantificable mediante juicio de valor | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP_04_25_CCCV_signed.pdf
- PPT_04_25_CCCV_signed.pdf
- 24034 Mercasa_Centre Vila_Emplazamiento.pdf
- 24034 Mercasa_Esquema_Bombas_v1.pdf
- 24034 MERCASA_MON_BOMBAS_MEM_EJEC v2_firm.pdf
- 24034 PRES_MERCASA_BOMBAS_v2.pdf
- 24034 PRES_MERCASA_BOMBAS_v2.xlsx
- 24034_Mercasa_Centre Vila_Pozos_v1.pdf
- Fichas material.pdf
- 2025-442a0c63-0ef3-4e0a-9b0c-35bd7c0ae44d
- 2025-2202a611-4870-497f-bd23-b298a2777a6c
Otras licitaciones de Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Ver el órgano →- El objeto del contrato es de servicios y de suministro para la actualización del sistema de comunicaciones de la sede central de Mercasa. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- El objeto del contrato es el servicio integrado de limpieza, jardinería, suministros higiénicos y control de
plagas en el centro comercial El centre de la Vila (Barcelona); y de limpieza, jardinería, suministros
higiénicos, control de plagas en el centro la sede social, pertenecientes a MERCADOS CENTRALES DE
ABASTECIMIENTO S.A., S.M.E., M.P. (MERCASA) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- obras para las mejoras de la
impermeabilización de la cubierta del Centro Comercial Los Cipreses en Salamanca PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contrato de los Servicios de Consultoría, diseño, despliegue, configuración y mantenimiento de soluciones de Inteligencia Artificial (IA) PublicadaPublicada: 2026-08-04
- La presente contratación tiene por objeto la prestación del servicio integral de mantenimiento, soporte técnico, administración y evolución funcional de la plataforma web corporativa de MERCASA, integrada por el sitio web corporativo (www.mercasa.es ), los sitios web asociados y el resto de los activos digitales de la organización y digitalización de otra documentación PublicadaPublicada: 2026-07-30
- El objeto del presente pliego es la contratación de un seguro colectivo privado de salud para el colectivo de empleados de Mercasa, cuya estimación se establece en el PPT, además de los beneficiarios y aquellos que pudieran incorporarse a la empresa durante la vigencia de la póliza. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El objeto del contrato consiste en la prestación de los servicios de Auditoría y Certificación del Sistema de Gestión de la Calidad conforme a la Norma ISO 9001, realizando su certificación y posteriores seguimientos anuales y, una vez publicada y hecha la transición del sistema de gestión de calidad de Mercasa a la nueva versión EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- El objeto del contrato son los servicios de formación a los empleados en el idioma inglés. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- El objeto de la presente contratación es el suministro e instalación de ruedas de paletas en 2 de las 4 rampas mecánicas de acceso de planta -1 a planta -2 (subida y bajada) del Centro Comercial El Centro de la Vila (Barcelona) ResueltaPublicada: 2026-06-19
- El objeto del contrato es el suministro de suscripciones de software microsoft 365 y ADD-ONS, suscripciones de software de Backup y archivado de Connectwise y suscripciones de software de adobe acrobat pro teams. ResueltaPublicada: 2026-06-12