La ejecución de las obras de reurbanización de calles de núcleo histórico de Albal
Expediente 2024/241 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albal
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albal (Valencia/València). Con valor estimado de 148.760 € y presupuesto de 180.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-18. Expediente 2024/241.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/241
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albal
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-18
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45233000Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mejora: Reducción plazo de ejecución de la Obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mejora: Superficie ampliación en ámbito de integración de la obra | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mejora: Equipo Técnico adscrito a la obra | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIMA SERVICIOS INTEGRALES ALONSO SL | Formalizado | 147.500 € | 2024-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albal, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pcap.pdf
- Proyecto obras.pdf
- Memoria justificativa.pdf
- Decreto.pdf
- a6f5db04-7543-4a70-bb37-010a233d3b46
- addd45d0-8b05-4e45-95ed-423aa7434c0f
- 0938786e-7da1-4e87-b75f-17c0aba87ad8
- 1a5e86f8-cd78-437f-b4dc-dba7a569f079
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albal
Ver el órgano →- Obras de reparación y reposición de césped artificial en campos de fútbol 7 en el polideportivo municipal "La Balaguera" PublicadaPublicada: 2026-07-27
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de suministro, montaje, disparo y
desmontaje de espectáculos pirotécnicos, así como del suministro de material pirotécnico con
motivo de diversos actos festivos, culturales o tradicionales promovidos por el Ayuntamiento
de Albal que tienen lugar en la vía pública del municipio de Albal. EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- El objeto del contrato es la gestión integral de las instalaciones del polideportivo municipal La
Balaguera, (funciones de apertura y cierre, mantenimiento, limpieza, jardinería y dinamización
deportiva municipal y coordinación técnica con el departamento de Deportes) de acuerdo con lo
previsto en PCAP y PPT. PublicadaPublicada: 2026-05-13
- Obras de reparación y reposición de césped artificial en campos de fútbol 7 en el polideportivo municipal "La Balaguera" EvaluaciónPublicada: 2026-04-22
- El objeto consiste en el suministro de 4 licencias para la suite de productos Adobe Cloud y 3 licencias
para la suite de productos AutoCAD de Autodesk para el Ayuntamiento de Albal. EvaluaciónPublicada: 2026-04-16
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de portería-conserjería para la Sala de estudio en la Biblioteca Pública Municipal fuera del horario habitual de apertura para garantizar el control de accesos, apertura y cierre de dichas instalaciones municipales EvaluaciónPublicada: 2026-04-15
- El objeto del contrato es la concesión demanial de la prestación del bar-cafetería de la Casa de la
Cultura y Hogar del Jubilado y pensionista de Albal, así como el servicio de conserjería del mismo. EvaluaciónPublicada: 2026-03-20
- Contratación conjunta de la elaboración del proyecto y la ejecución de obras de adecuación de la Residencia de ancianos de Albal tras la DANA EvaluaciónPublicada: 2026-03-10
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de portería-conserjería para la Sala de estudio en la
Biblioteca Pública Municipal fuera del horario habitual de apertura para garantizar el control de
accesos, apertura y cierre de dichas instalaciones municipales. EvaluaciónPublicada: 2026-03-09
- El objeto de este contrato es la realización del servicio de retirada de vehículos de la vía pública, mediante vehículos aptos para dicho servicio, su custodia y
almacenamiento en el depósito hasta su devolución a su legítimo titular, o su enajenación como
residuo sólido para achatarramiento y tratamiento en centro homologado de gestión de residuos. EvaluaciónPublicada: 2026-03-06