La ejecución de las obras contenidas en el Proyecto técnico Eliminación barreras arquitectónicas, instalación de ascensor.
Expediente 79/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Grañón
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Grañón (La Rioja). Con valor estimado de 73.165 € y presupuesto de 88.529 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 79/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 79/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Grañón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45313100Instalación de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Extensión garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Grañón
Ver el órgano →- Demolición del antiguo cuartel de la localidad de Grañón, La Rioja EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Explotación del servicio de bar y gestión de acceso de las piscinas municipales de Grañón PublicadaPublicada: 2026-05-14
- Explotación del albergue Ermita de Carrasquedo EvaluaciónPublicada: 2026-03-13
- Obras de adecuación y mejora del Camino de La Magdalena en Grañón PublicadaPublicada: 2025-03-05
- Reurbanización de la Calla el Caño EvaluaciónPublicada: 2025-02-03