La construcción y explotación del Sistema Ecológico de Aguas Residuales en la pedanía de Estación de Chinchilla
Expediente 1550806Y · Alcaldía del Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón (Albacete). Con valor estimado de 208.441 € y presupuesto de 252.213 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 1550806Y.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1550806Y
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 45252100Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales
- 90481000Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Barrera vegetal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de la capacidad de tratamiento del biodisco | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP Depuradora - SEFYCU 6051609.pdf
- Pliego Tecnico - SEFYCU 6039620.pdf
- 2026-7d5b2eb3-c426-4e32-8dd2-4dcdbc21618e
- 2026-8a290c5d-e6c5-4e6e-be19-952dbaa8ee84
- 2026-f7703779-ceb8-4080-81c3-f84859498404
- 2026-0d424184-20e4-475e-b3b9-31e317471c7c
- 2026-1cb00aae-b08f-4cb1-ab89-1f9160cff682
- 2026-a09deb86-70bf-461e-9155-1bbee3ffa14d
- 2026-c7041ef4-5ec4-4c30-9a07-577a9a17a0a5
- 2026-1a062912-e113-4541-9921-2f4c4f90414c
- 2026-16297ba6-5df8-49b8-b7aa-6c6ddfb27957
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón
Ver el órgano →- La prestación del servicio de puesta en marcha, mantenimiento, así como suministro de productos para el mantenimiento del agua de las piscinas municipales del Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- La instalación fotovoltaica de autoconsumo colectivo en polideportivo municipal de Chinchilla de Monte-Aragón, conforme al proyecto redactado por D. Juan Carlos Sacristán Antón. ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Suministro de energía eléctrica para El Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón. Lote 1 AdjudicadaPublicada: 2025-11-05
- Suministro de energía eléctrica para El Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón. Lote 2 AdjudicadaPublicada: 2025-11-05
- Es objeto del presente contrato regular el alquiler del local y la prestación del servicio Cafetería en el Hogar del Jubilado de El Villar de Chinchilla, en la Calle Escuelas 5. ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Es objeto del presente contrato regular el alquiler del local y la prestación del servicio Cafetería en el Hogar del Jubilado de Chinchilla de Montearagón, en la C/ San Blas 3. ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Es objeto del presente contrato regular el alquiler del local y la prestación del servicio Cafetería en el Hogar del Jubilado de Chinchilla de Montearagón, en la C/ San Blas nº 3. ResueltaPublicada: 2025-09-11
- Establecer las condiciones que han de regir la concesión demanial del uso privativo de los bares situados en el interior de las piscinas municipales de Chinchilla, La Felipa y El Villar de Chinchilla (Albacete), para su explotación. ResueltaPublicada: 2025-06-12
- Servicio de escuela de verano en el marco del “Plan Corresponsables” en el municipio de Chinchilla de Montearagón y sus pedanías. ResueltaPublicada: 2025-06-09
- La prestación de los servicios de Socorrismo, taquilla, mantenimiento y limpieza de vestuarios e instalaciones en las Piscinas Municipales del Excmo. Ayuntamiento de Chinchilla de Montearagón (Albacete) ResueltaPublicada: 2025-05-16