La cesión en arrendamiento de bien inmueble patrimonial para su explotación comercial - Albergue Municipal la Rivera -
Expediente 80/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Huerta
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Huerta (Salamanca). Con valor estimado de 60.000 € y presupuesto de 72.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente 80/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 80/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Huerta
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-12
Códigos CPV
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plan de inversiones | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de las condiciones de gestión | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | creación de puestos de trabajo en la localidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA DEL CANON ARRENDAMIENTO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta de actividades culturales, sociales, .... | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | apertura albergue diario | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-11-20 |
Ubicación geográfica
- Huerta, Salamanca, Castilla y León
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Huerta
Ver el órgano →- La ejecución de obra municipal ordinaria denominada "Pavimentación de la prolongación de Calle la Regaliza" EvaluaciónPublicada: 2025-05-15
- La ejecución de la obra municipal denominada "Urbanización del Sector Sur-1R (fase 1A) PublicadaPublicada: 2024-03-20