Instalación de un deposito de agua en la localidad de la Veguellina de Cepeda de 35 metros cubicos de capacidad
Expediente 144/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Quintana del Castillo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Quintana del Castillo (León). Con valor estimado de 54.298 € y presupuesto de 65.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-30. Expediente 144/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 144/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Quintana del Castillo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-30
Códigos CPV
- 45212600Trabajos de construcción de pabellones
- 45223500Estructuras de hormigón armado
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliacion plazo garantía | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- PROYECTO DEPOSITO REGULADOR DE ABASTECIMIENTO DE AGUA EN LA VEGUELLINA DE CEPEDA.pdf
- ANEXO II MODELO DE OFERTA DE CRITERIOS CUANTIFICABLES AUTOMATICAMENTE.pdf
- ANEXO I MODELO DE DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO III DECLARACION DE CONFIDENCIALIDAD DOCUMENTAL Y PROTECCION DE DATOS PERSONALES.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Quintana del Castillo
Ver el órgano →- El Ayuntamiento de Quintana del Castillo quiere contar con una pista de padel en el municipio ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Redes de abastecimiento, saneamiento y pavimentacion de calles en 4 localidades del municipio de Quintana del Castillo AdjudicadaPublicada: 2026-05-19
- IMPLANTACIÓN ASCENSOR casa consistorial del Municipio de Quintana del Castillo en León ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Pavimentacion y redes de abastecimiento y saneamiento Códigos CPV
45232400-6 Obras de alcantarillado.
45232150-8 Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua.
45233200-1 Trabajos diversos de pavimentación PublicadaPublicada: 2025-07-07