Instalación de contadores en la rede de distribución para sectorización y control
Expediente 2024/C003/000009 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ordes
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ordes (A Coruña). Con valor estimado de 46.488 € y presupuesto de 56.250 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-08. Expediente 2024/C003/000009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/C003/000009
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ordes
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-08
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Esquema del Plan de Seguridad y salud | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 20.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Control de Calidad | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento plazo de garantía | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazos de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Igualdad. Existencia plan de igualdad en la fecha de publicación de la licitación | 3.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actuación ambiental | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estabilidad en el empleo. Porcentaje de personal fijo en relación con la plantilla global de la empresa en la fecha de publicación de la licitación | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPINA Y DELFIN SL | Adjudicado | 46.400 € | 2024-09-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-12 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Ordes, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PT.pdf
- 996c5660-7eb7-4094-bdb5-1bdec89d163d
- ba63b055-8de3-4219-82a7-5e42328b8e7b
- e2c822ba-fdff-409f-b33c-b9b2e9c0ecff
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ordes
Ver el órgano →- Adquisición de una miniexcavadora y remolque para su transporte para el Servicio de protección del ambiente y del espacio natural en los Ayuntamientos de Ordes y Frades AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Celebración de una comida para la tercera edad AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Licencia de uso común especial de ocupación del dominio público municipal para la instalación y explotación de una barra de bar para las fiestas patronales del año 2026 en el Ayuntamiento de Ordes AdjudicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de biomasa (pellet) para calderas de edificios municipales del Ayuntamiento de Ordes AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Accesos a Perra desde la AC-409 (Mercurín) y otros AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Accesos a Villasenín, Bailía y Espiñeira (Leira) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Mejora viario entre O Casal y A Armada AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Apertura de vial nuevo para la ampliación del Polígono de Merelle AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Obras de adecuación interior en la edificación principal da Estación de Tren de Parada, Ordes AdjudicadaPublicada: 2026-05-08
- Explotación de la cafetería de la instalación deportiva piscina municipal descubierta de O Muiño AdjudicadaPublicada: 2026-04-14