Implantación y difusión de un distintivo de calidad turística en la zona Chinatown de Usera
Expediente 300/2025/02586 · Distrito de Usera
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Usera (Madrid). Con valor estimado de 167.198 € y presupuesto de 202.310 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-20. Expediente 300/2025/02586.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2025/02586
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Usera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-20
Códigos CPV
- 79411100Servicios de consultoría en desarrollo comercial
- 79413000Servicios de consultoría en gestión de marketing
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.5. Usabilidad de la plataforma online | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1. Grado de concreción y adecuación de las diferentes fases programadas en el contrato PLANIFICACION | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.1 Seminarios personal directivo y responsables de las empresas | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.2. Grado de concreción y adecuación de las diferentes fases programadas en el contrato DESARROLLO | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.1 Análisis de los criterios de selección | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Descripción de los indicadores de calidad turística a utilizar con carácter prioritario | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.1. Por la realización para la selección y análisis de visitas y entrevistas a representantes de establecimientos adicionales al mínimo previsto en el art. 3.2.1 del PPT | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3. por el mantenimiento técnico y supervisión del funcionamiento y los contenidos de la plataforma interactiva de comunicación online. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.2 Adecuación del manual expositivo y de los criterios de valoración de los establecimientos y su interés en el proyecto | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.4. Creatividad y criterios progresivos de acceso y distribución del Distintivo de Calidad Turística “Usera, Chinatown de Madrid”: | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.2 Talleres para empleados de las empresas participantes | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AUREN CONSULTORES SP, SLP | Formalizado | 117.000 € | 2026-03-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-09 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 001004PCA_CA.pdf
- 001004PPT_CA.pdf
- 2025-ede354d1-ba50-4bdc-b6de-0bce0a78d752
- 2025-446de8c5-8cd3-4ff7-9187-f55ac1371bcd
- 2025-c64ac8a3-be6c-4097-a11c-fc3a06ed78c5
- 2025-221240ff-103f-48be-8369-7c9722fcb6ef
- 2025-dfa1576e-0cea-41ef-bd84-0520e2758461
- 2025-441293dd-cc91-4afd-b58a-c73d4da7b973
Otras licitaciones de Distrito de Usera
Ver el órgano →- Contrato del servicio para la vigilancia y seguridad de los edificios adscritos al distrito de Usera Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-15
- Iluminación ornamental de Navidad 2026-2027 y 2027-2028 y la celebración del año Nuevo Año Chino 2027 y 2028 Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-15
- Contrato de servicios de mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al distrito de Usera Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-10
- Auxiliares de información, atención al público y control de entradas en edificios y equipamientos adscritos al distrito de Usera (contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social, disposición adicional 4ª de la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público). Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-09
- Pliego de prescripciones técnicas que ha de regir el contrato de suministro denominado “suministro de productos químicos y reactivos para el mantenimiento del agua de las piscinas de los centros deportivos municipales del distrito de Usera. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Obras de acondicionamiento del sistema de ACS para aerotermia en vestuarios en IDB Román Valero. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Obras de sustitución de la caldera y adecuación a normativa en la IDB La Perla. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Obras de mejoras de eficiencia energética en JMD Usera. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- El presente contrato basado tiene por objeto la realización de obras de mejora del confort térmico mediante la instalación de toldos motorizados en CEIP República de Brasil y CEIP República de Venezuela. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- CEIP República de Brasil obras de reforma red de saneamiento y adecuación de instalaciones ResueltaPublicada: 2026-06-09