"Implantación del padrón on-line y de un sistema territorial autónomo en la provincia de Málaga” presentado por la Diputación Provincial de Málaga a la convocatoria de subvenciones determinadas en la Orden TER/1235/2023, de 15 de noviembre, todo ello en el marco de la Estrategia del PTRT-financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU.
Expediente Serv.-002/2025 · Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 710.461 € y presupuesto de 859.658 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente Serv.-002/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Serv.-002/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-20
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72310000Servicios de tratamiento de datos
- 72313000Servicios de recogida de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mejoras propuestas relacionadas con herramientas de análisis basadas en Business Intelligence (BI) que complementen al objeto de la licitación. | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología del trabajo | 16.66 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de funcionalidades en SOLUCIÓN desarrollada a medida para este proyecto para la realización de los trabajos. | 28.57 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de una App que permita el acceso a las personas que desempeñen los trabajos de campo | 7.15 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo | 28.57 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 35.71 |
| Juicio de Valor | Técnicas de integración y sincronización | 33.34 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AYTOS SOLUCIONES INFORMATICAS SLU | Formalizado | 452.292 € | 2025-07-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/07/2025), Publicación (18/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/05/2025), Publicación (07/05/2025)
- PCAP Serv_002_2025.pdf
- PPT Serv_002_2025.pdf
- Anexos rectificados Serv_002_2025.pdf
- 2025-e58084cd-25fa-4e65-b02a-c90b1f8bbe61
- 2025-0c90f15a-1420-420e-a5c4-b8084e3f1ed8
- 2025-a08bee83-d4dc-4285-aa10-e55f1ce8cb09
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga
Ver el órgano →- Servicio de Prevención Ajeno en las especialidades preventiva de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía-Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud-Medicina del Trabajo, para la Diputación Provincial de Málaga y la Agencia Pública de Servicios Económicos Provinciales de Málaga-Patronato de Recaudación Provincial (dividido en dos lotes). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suscripción de un seguro de responsabilidad civil/patrimonial de la Excma. Diputación Provincial de Málaga. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de actividades deportivas de la Liga Educativa de las Escuelas Deportivas en la provincia de Málaga en las modalidades de Fútbol, Baloncesto y Estudios de Salud. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Patrocinio del torneo de pádel “Reserve Cup Marbella 2026”, a disputar del 18 al 20 de junio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Patrocinio del torneo “Andalucía Málaga Premier Pádel P1”, a disputar en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga del 11 al 19 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Patrocinio del Campeonato de España Absoluto de Atletismo, a celebrar en Málaga del 24 al 26 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de material de oficina no inventariable con destino a Centros y Servicios de la Diputación de Málaga”, dividido en 2 lotes Expte. SUM. 008/2025. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- PSH.-2026/001. Mejora de señalización horizontal en la red de carreteras provincial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Contrato de servicio con motivo del diseño, producción, organización, gestión, coordinación, desarrollo, ejecución y promoción a través de un festival enogastronómico en torno a los vinos malagueños, respetuoso con el medio ambiente y que se desarrollará durante los días 30 y 31 de octubre y 1 de noviembre de 2026 en el centro cultural La Térmica. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Patrocinio Copa de Europa de Triatlón, a celebrar en Torremolinos el 25 de abril de 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-20