Implantación de sistema de telecontrol en las infraestructuras hidráulicas, telelectura y sustitución de contadores
Expediente CON/2023/104 · Alcaldía del Ayuntamiento de Caravia
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Caravia (Asturias). Con valor estimado de 151.346 € y presupuesto de 183.128 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-13. Expediente CON/2023/104.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2023/104
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Caravia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-13
Códigos CPV
- 32412100Red de telecomunicaciones
- 38421100Contadores de agua
- 39370000Instalaciones de tratamiento de aguas
- 50411100Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acopio de contadores de calibre ≤15 mm | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del impacto ambiental de las obras por antenas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad y tipología de los contadores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ofertar la realización de un estudio y aplicación de la sectorización de la red de agua del municipio de Caravia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del ingeniero de caminos, canales y puertos responsable del contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASTURAGUA SICA SAU | Formalizado | 107.999 € | 2024-01-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Presupuesto.pdf
- Anexo_II.pdf
- Anexo I_I Declaracion Responsable.pdf
- Anexo I DEUC.pdf
- Cuadro.pdf
- 1cd0dbe4-91b3-43ba-9a9b-02704d802708
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Caravia
Ver el órgano →- Suministro renting de dos equipos multifunción ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Mejora de equipamiento de baños en Playa Espasa ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Sistema de Control y Señalización Inteligente en Parkings ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Puesto Móvil Helados Torre 2 Espasa ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Organización, mantenimiento y limpieza del Aparcamiento de la Playa Espasa ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Organización, mantenimiento y limpieza del Aparcamiento de la Playa Arenal de Morís EvaluaciónPublicada: 2026-03-27
- Suministro de Cubre Contenedores ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Soterramiento de Contenedores ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Servicio de Dinamización de los Campamentos Aventuras Marineras ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Recuperación de Espacios de Uso Turístico Sueve ResueltaPublicada: 2026-02-09