Implantación de un sistema de telelectura de red fija de contadores de agua potable, necesaria para realizar un control de los caudales que permitan mejorar el rendimiento de la red y la preservación del recurso
Expediente 7313/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Guardamar del Segura
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Guardamar del Segura (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 192.223 € y presupuesto de 232.590 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-28. Expediente 7313/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7313/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guardamar del Segura
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-28
Códigos CPV
- 38421100Contadores de agua
- 50411100Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
- 65500000Servicio de lectura de contadores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HIDRAQUA. GESTIÓN INTEGRAL DE AGUAS DE LEVANTE S.A. | Formalizado | 153.779 € | 2025-10-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Guardamar del Segura, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION.pdf
- ANEXO I AUTORRELLENABLE.pdf
- ANEXO II - OFERTA ECONOMICA.doc
- 2025-35a539a8-888e-4986-813f-2eb7c6635eb8
- 2025-f56a1af2-7588-449a-be44-314410c32884
- 2025-f5c9ab5e-a227-4ad1-9dfe-32ef2531e1a4
- 2025-fef2d3e5-04da-41fa-a54d-847e59cc92b3
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Guardamar del Segura
Ver el órgano →- Suministro mediante arrendamiento financiero sin opción de compra de cinco vehículos nuevos 100% eléctricos para la Oficina Técnica, Servicios Sociales, Deportes, Obras y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Guardamar del Segura PublicadaPublicada: 2026-08-21
- material de oficina e informático no inventariable para la Administración de la Generalitat, su Sector Público Instrumental y Entidades Adheridas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato administrativo de obras de reducción de la isla de calor del espacio público urbano de la Av. del Mediterráneo mediante estrategias de renaturalización del entorno de la Plaza-Jardín de la Vega Baja en Guardamar del Segura. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Obras de regeneración de la ladera del castillo. Guar-010. polígono industrial y ladera del castillo. plan vega “Renhace”. Guardamar del Segura (Alicante). EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- material de oficina e informático no inventariable para la Administración de la Generalitat ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Material de oficina e informático no inventariable para la Administración de la Generalitat, su Sector Público Instrumental y Entidades Adheridas ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato administrativo mixto de suministro en régimen de alquiler y servicio de iluminación para las fiestas patronales de San Jaime, Virgen del Rosario, fiestas de Navidad, mercado marinero, foodtrucks y kabilas que comprende su instalación, mantenimiento y desmontaje, siendo el régimen jurídico aplicable el del contrato de suministros. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Adquisicion de material de papel ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Obras de mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial "Santa Ana" ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción de compra, de 5 vehículos destinados al servicio de la Policía Local de Guardamar del Segura. AdjudicadaPublicada: 2026-04-29