Gestión y mantenimiento, incluida la evolución, ampliación y mejora de la web y app del programa "Todo está en Madrid" y la gestión y dinamización de redes sociales de la Dirección General de Comercio, Hostelería y Consumo del Ayuntamiento de Madrid.
Expediente 300/2024/00269 · Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 192.096 € y presupuesto de 154.609 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-16. Expediente 300/2024/00269.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00269
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-16
Códigos CPV
- 72400000Servicios de Internet
- 72413000Servicios de diseño de sitios web www
- 72415000Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
- 72416000Proveedores de servicio de aplicaciones
- 72420000Servicios de desarrollo de Internet
- 79341000Servicios de publicidad
- 79342200Servicios de promoción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2.2. Modelo de posibles campañas (mínimo 2 campañas). | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Oferta económica:Mantenimiento técnico y evolutivo de la web www.todoestaenmadrid.com y actualizacion y mantenimientos de la app del programa Todo esta en Madrid (iOS y android).“Propuesta, diseño y creación de contenido escrito y gráfico, adaptación de contenido audiovisual facilitado para la comunicación, generación de rutas, noticias y campañas en la web, app y redes sociales gestionadas de los programas Todo está en Madrid, Madrid Capital de Moda y Mercados de Madrid (madrid_mercados)”, “Atención a usuarios y asistencia técnica, captación y coordinación de la participación de colaboradores y generadores de contenidos para las distintas secciones del portal y redes sociales” y “Gestión y dinamización de redes sociales de los programas Todo Está en Madrid, Madrid Capital de Moda y Mercados de Madrid (madrid_mercados): hasta 35 puntos | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Oferta económica: Rediseño, programación de mejoras y ampliacion de funcionalidades de la actual web y app del programa Todo esta en Madrid: hasta 40 puntos | 40.0 |
| Juicio de Valor | 2.1. Plan de captación de colaboradores y generaciones de contenido | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ECOM COMERCIO ONLINE SL | Formalizado | 84.000 € | 2025-01-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 001003PCA_CA.pdf
- 001002PPT_CA.pdf
- 2024-54616750-4a9f-4f7b-b93e-26dc1b5f8ff4
- 2024-0bcf5be6-54e8-4701-9469-3cf0f255ab66
- 2024-8612dcb4-8a71-490f-9323-71a28f2ba237
- 2024-6f99058d-32ab-4e95-bba4-6d3fc6a6b9ac
- 2024-e392f197-98d0-4bcb-97dc-e9dca81b1cba
- 2024-1bca0abb-c3a8-4d54-ad9d-cebcf0118376
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Suministro de 1000 actas de red de alerta no alimentaria distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1000 actas de inspección de Distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Adquisición de 1100 dípticos- Vocación al Servicio- para Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de carpetas del Ayuntamiento de Madrid, 200 uds blancas y 200 uds azules con solapa, para el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de trípticos para la campaña Descubre cómo renovamos San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de actas para el Servicio de Sanidad del Distrito de Carabanchel ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Catálogo de la exposición Teatro de grandezas. Arte, arquitectura y ciudad en el Madrid barroco ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Marquesinas, mupis, columnas y carteles para la campaña -Madrid Otra Mirada 2026- ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Carteles - Campaña de lanzamiento "Decide Madrid Joven". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 1.000 carteles 10 modelos para dependencias de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25