Gestión integral del servicio municipal del ciclo del agua en el término municipal de Ribadeo junto con las Instalaciones del Concello de Trabada, integrando las actividades de los servicios relacionados con el uso doméstico del agua, el abastecimiento y suministro de agua potable; la recogida y depuración de aguas residuales; y la conducción del efluente al medio receptor.
Expediente 2697/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Ribadeo
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Ribadeo (Lugo). Con valor estimado de 33.806.506 € y presupuesto de 37.187.156 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-18. Expediente 2697/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2697/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Ribadeo
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 25 años
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-18
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50411100Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
- 51514110Servicios de instalación de maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua
- 65000000Servicios públicos
- 65100000Distribución de agua y servicios conexos
- 65110000Distribución de agua
- 65111000Distribución de agua potable
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
- 65130000Explotación del suministro de agua
- 65500000Servicio de lectura de contadores
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71354400Servicios hidrográficos
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90400000Servicios de alcantarillado
- 90410000Servicios de retirada de aguas residuales
- 90420000Servicios de tratamiento de aguas residuales
- 90440000Servicios de tratamiento de pozos negros
- 90450000Servicios de tratamiento de fosas sépticas
- 90460000Servicios de vaciado de pozos negros y fosas sépticas
- 90470000Servicios de limpieza de alcantarillas
- 90480000Servicios de gestión de alcantarillados
- 90481000Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
- 90491000Servicios de inspección de alcantarillas
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
- 90641000Servicios de limpieza de sumideros
- 90642000Servicios de vaciado de sumideros
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
- 90924000Servicios de fumigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Suministro y colocación de hidrantes contra incendios | 1.25 |
| Juicio de Valor | Criterio 1: Organización general y Dimensionamiento del Servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon inicial | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon variable | 30.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2: Control de calidad y software de gestión | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Fondo social | 1.25 |
| Cuantificables Automáticamente | Tarifa de alquiler de contadores | 7.5 |
| Juicio de Valor | Criterio 3: Alquiler de contadores | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 4: Plan de explotación de los servicios | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-17 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
- Ribadeo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP GESTION AUGA castellano 14-03.pdf
- PPT Auga castelan.pdf
- DOCUMENTO 3 TARIFA MAXIMA ALQUILER DE CONTADOR.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA GESTION AGUA RIBADEO.pdf
- Pliego de Bases Mejora ETAP.pdf
- DOCUMENTO 5 Informe Formula Revision de Precios Concello Ribadeo.pdf
- DOCUMENTO 2 CONSUMOS ELECTRICOS.pdf
- DOCUMENTO 10 PRESTACIONES PATRIMONIALES DE CARACTER PUBLICO NO TRIBUTARIO.pdf
- DOCUMENTO 6 INFORMACION EXIGIDA ART 130 LCSP.pdf
- Pliego de Bases Nuevo deposito Ribadeo.pdf
- DOCUMENTO 9 ESTUDIO DE VIABILIDAD ECONOMICO FINANCIERO_V7_CASTELLANO.pdf
- Documento 1 Descripcion infraestructuras.pdf
- Regulamento.pdf
- DOCUMENTO 4 CONSUMIDORES MUNICIPALES.pdf
- Pliego de Bases Mejora Equipamiento.pdf
- DOCUMENTO 7 CONVENIO TRABADA.pdf
- Pliego de Bases Saneamiento.pdf
- Pliego de Bases Telecontrol.pdf
- 2025-d83a2e75-e24f-4c32-adbd-9acd2efbbc6d
- 2025-3715c017-ec17-454a-aeb6-d1bf45f42fcc