Concesión del servicio del ciclo integral del agua del Ayuntamiento de O Carballiño
Expediente 1447/2024 · Pleno del Ayuntamiento de O Carballiño
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de O Carballiño (Ourense). Con valor estimado de 55.339.095 € y presupuesto de 60.873.004 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-09. Expediente 1447/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1447/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de O Carballiño
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-06
Códigos CPV
- 65100000Distribución de agua y servicios conexos
- 65111000Distribución de agua potable
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
- 65130000Explotación del suministro de agua
- 90400000Servicios de alcantarillado
- 90410000Servicios de retirada de aguas residuales
- 90420000Servicios de tratamiento de aguas residuales
- 90470000Servicios de limpieza de alcantarillas
- 90480000Servicios de gestión de alcantarillados
- 90481000Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
- 90491000Servicios de inspección de alcantarillas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CJV.E Medidas sociales | 2.0 |
| Juicio de Valor | CJV.A Análisis crítico de las instalaciones | 8.0 |
| Juicio de Valor | CJV.B Proyecto de organización del servicio | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA6 Medioambientales | 8.0 |
| Juicio de Valor | CJV.D Medidas medioambientales | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA3 Fondo equipos | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA2 Fondo Social | 3.0 |
| Juicio de Valor | CJV.C Plan de explotación | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA5 Certificación servicio | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA1 Canon variable | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA4 Fundo IDI | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S.A. COPASA-S.A. GESECO-ESPINA OBRAS HIDRAULICAS, S.A.U. | Formalizado | 166.017 € | 2026-03-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-02-21 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP CICLO INTEGRAL AGUA CARBALLINO_REV241016.pdf
- 20241015_Outros_PPTP CICLO INTEGRAL AGUA CARBALLINO REV241010_firmado.pdf
- e2126e7a-6c31-4634-b090-dffe5365c6ab
- 88a9c209-34d8-4cc5-92c0-ecbcf752ffb2
- 52953c2e-0696-4883-b61c-f1b90fbef474
- d5c65679-8059-430c-ac88-839837c16b5a
- d9971a2c-dfaa-43b2-9087-83ac0786f7de
- 74f4074a-f1cb-475f-a043-778610ca154e
- 2025-95d2eba2-9a10-4b05-99a4-5c9620976d00
- 2025-b0e51ad9-6c80-4867-8387-6dbb4d4c4c00
- 2025-d5ba8fd5-e5ee-469a-aaee-741783f5a9d1
- 2025-9be03c3d-2fa4-40f5-b52f-ddb32da7e6b5
- 2025-221e4f96-2293-44cc-aa52-9a67c0892e1c
- 2025-dc8fbfde-a346-419b-bc67-d677d9c55f52
- 2025-7dda5e49-7f22-4f47-9404-2f39a3d96e62
- 2025-370ab0b2-29f1-4a90-a98c-14290cb11739
- 2025-4b98cf97-1721-4c83-866f-34efc4d50042
- 2025-8e71ddd6-438b-44c7-9e78-48cd64c94529
- 2024-f1756059-c43a-4b43-bd8c-58edcdc6d454
- 2025-48eb4d22-9625-4fd0-abaa-88107e8c65a8