Gestión del servicio público de las piscinas municipales y las instalaciones anejas
Expediente 189/2026 PISCINA MUNICIPAL E INSTALACIONES ANEJAS · Alcalde del Ayuntamiento de Navas de San Antonio
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcalde del Ayuntamiento de Navas de San Antonio (Segovia). Con valor estimado de 2.500 € y presupuesto de 2.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-23. Expediente 189/2026 PISCINA MUNICIPAL E INSTALACIONES ANEJAS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 189/2026 PISCINA MUNICIPAL E INSTALACIONES ANEJAS
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcalde del Ayuntamiento de Navas de San Antonio
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-23
Códigos CPV
- 55330000Servicios de cafetería
- 92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Preparación del Personal a cargo de las piscinas y bar: hasta 6 puntos, con arreglo al siguiente baremo: - Experiencia profesional de socorristas titulados: 1 punto por temporada estival completa hasta un máximo 3 puntos. - Experiencia profesional en hostelería: 0,5 puntos por año completo, hasta máximo de 3 Puntos. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Acreditación de conocimientos técnicos en relación con el funcionamiento de la piscina: hasta 6 puntos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora al alza del precio de salida: hasta 6 puntos, con arreglo al siguiente baremo: Por cada 100 euros al alza 1 punto. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Haber sido concesionarios de otras piscinas municipales y bar de las mismas: hasta 6 puntos, con arreglo al siguiente baremo: - Por cada año de concesión de piscinas municipales 0,4 y por cada año de concesión de bar de piscinas 0,4 puntos. - Por cada año de concesión conjunta de piscinas municipales y bar 1 punto. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Inversiones en mobiliario o instalaciones, que revertirán en el Ayuntamiento una vez extinguida la concesión: hasta 6 puntos. | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 1.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-04 |
Ubicación geográfica
- Navas de San Antonio, Segovia, Castilla y León
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcalde del Ayuntamiento de Navas de San Antonio
Ver el órgano →- Suministro, Obra y Servicios para Puesta en Funcionamiento de Gimnasio Municipal PublicadaPublicada: 2025-02-19
- Pavimentación parcial de la Cl Mercado PublicadaPublicada: 2024-06-20