El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Gestión del centro de clasificación y tratamiento de residuos voluminosos del Consorcio para la ejecución de las previsiones del Plan zonal de residuos 7, Área de gestión A2 en régimen de concesión de servicios

Expediente 2025G164 · Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2

Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2 (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 50.220.072 € y presupuesto de 36.068.205 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-17. Expediente 2025G164.

Importes y cifras

50.220.072 €
Valor estimado
36.068.205 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025G164
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2
Tipo de contrato
Concesión de Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-09-24
Fin de presentación de ofertas
2025-10-17
Disponibilidad de documentos
2025-10-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor b) Memoria descriptiva 49.0
Cuantificables Automáticamente a1) precio 41.0
Cuantificables Automáticamente a3) Compromisos de suministro de equipamientos NextGenerationUE 5.0
Cuantificables Automáticamente a2) Plazo de obra civil. 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2

Ver el órgano →