Gestión del centro de clasificación y tratamiento de residuos voluminosos del Consorcio para la ejecución de las previsiones del Plan zonal de residuos 7, Área de gestión A2 en régimen de concesión de servicio.
Expediente 2025G137 · Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2 (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 51.305.184 € y presupuesto de 30.965.556 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente 2025G137.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025G137
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 21 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-18
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45213270Trabajos de construcción de plantas de reciclado
- 90514000Servicios de reciclado de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | b7) Especificaciones de las obras, instalaciones y equipos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a2) Plazo de obra civil. | 5.0 |
| Juicio de Valor | b4) Innovación y aplicación de Fin de Condición de Residuo – Material No residuo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a1) Menor precio | 41.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a3) Compromisos de suministro de equipamientos. | 5.0 |
| Juicio de Valor | b1) Recuperación de residuos. | 15.0 |
| Juicio de Valor | b2) Plan organizativo de la explotación. | 6.0 |
| Juicio de Valor | b6) Recursos de transparencia acerca del funcionamiento de las instalaciones. | 6.0 |
| Juicio de Valor | b3) Oferta de calidad en el mantenimiento y condiciones ambientales de las instalaciones. Aprovechamiento de los recursos energéticos y eficiencia energética | 6.0 |
| Juicio de Valor | b5) Plan de comunicación y sensibilización | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-23 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/07/2025), Publicación (25/07/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/07/2025), Publicación (17/07/2025)
- 2025G137 -pcap general.zip
- 2025G137 - ppt.pdf
- 2025-156d9990-35e5-4b22-a4ba-273f3e762064
- 2025-829e2256-8118-4c03-bb8d-89c9297e80e6
- 2025-7337b226-ebb1-412f-9fd5-fc6c778b1b6a
- 2025-dd6718c2-d26f-47a8-9785-a31f280974de
Otras licitaciones de Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2
Ver el órgano →- Gestión del centro de clasificación y tratamiento de residuos voluminosos del Consorcio para la ejecución de las previsiones del Plan zonal de residuos 7, Área de gestión A2 en régimen de concesión de servicios EvaluaciónPublicada: 2025-11-03
- Gestión del centro de clasificación y tratamiento de residuos voluminosos del Consorcio para la ejecución de las previsiones del Plan zonal de residuos 7, Área de gestión A2 en régimen de concesión de servicios ResueltaPublicada: 2025-09-24