Gestión del Centro de Acogida y Urgencias Sociales, en el ámbito de la Concejalía de Bienestar Social.
Expediente 05/24 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.956.647 € y presupuesto de 1.355.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-05. Expediente 05/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-05
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 45.0 |
| Juicio de Valor | Normas de funcionamiento y compromisos de acceso y permanencia en el servicio | 19.0 |
| Juicio de Valor | Programa de control de calidad del servicio | 4.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de control de presencia | 3.0 |
| Juicio de Valor | Descripción de acciones y actividades prioritarias: metodología y descripción de factores y criterios | 6.0 |
| Juicio de Valor | Funciones de los profesionales, asignación de profesionales por acciones y actividades, | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Atención socio-sanitaria | 10.0 |
| Juicio de Valor | Horarios de atención de los distintos servicios | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUPO 5 ACCION Y GESTION SOCIAL | Formalizado | 1.219.371 € | 2024-12-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-04 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/12/2024), Publicación (04/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/07/2024), Publicación (19/07/2024)
- 1426701-PliegodeClusulasAdmin-001003PCA_STD_OE.pdf
- 1427509-PliegodePrescripcione-001004PPT_STD_OE.pdf
- 15a77aee-8c33-4ae4-9285-74327ade2577
- 2024-fe27239c-6b9e-4396-8e99-c2dc4c2852db
- ef601a7d-9756-4bc2-9090-92c7e10035df
- 2024-0ad99695-6c8f-468a-97c8-85958abe1c34
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Ver el órgano →- Servicio de creación y ejecución del programa "Residencias creativas en las Cigarreras" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras de rehabilitación del ERRP barrio Virgen del Remedio de Alicante, dividido en tres lotes, incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de licencias software de correo electrónico y herramientas colaborativas para el Ayto. de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de las licencias de uso con soporte del firewall perimetral corporativo del fabricante Forcepoint del Ayuntamiento de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Construcción, plantà y cremà de las Hogueras oficiales Adulta e Infantil de Alicante 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras del ¿PROYECTO DE EJECUCIÓN DE UN TRAMO DE LA AVENIDA DE ELCHE: Rotonda en la confluencia de la calle Algueña e instalación de elementos de señalización de tráfico¿ EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Operación de préstamo a largo plazo para la financiación de inversiones y transferencias de capital del Ayuntamiento de Alicante, del presupuesto municipal de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obras de reurbanización de la calle Océano - Tramo I (Presupuestos participativos Distrito 4) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Ejecución obras contenidas en el proyecto de Espacios de sombra en zona de juegos en plazas de Rabasa. Presupuestos participativos 2024. Junta de Distrito nº 3. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de gestión de red de viviendas con soporte socio educativo para personas en situación o riesgo de exclusión social PublicadaPublicada: 2026-07-17