Facilitar la inclusión del alumnado de Etnia Gitana en los Centros Escolares del Distrito de Moratalaz favoreciendo la asistencia regular a los centros escolares, reduciendo las probabilidades de abandono escolar temprano, potenciando el éxito académico y la diversificación de los itinerarios académicos a través del empoderamiento de las familias y jóvenes.
Expediente 300/2024/00139 · Distrito de Moratalaz
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Moratalaz (Madrid). Con valor estimado de 340.389 € y presupuesto de 374.428 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-04. Expediente 300/2024/00139.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00139
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Moratalaz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-04
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación continua de los/as profesionales pertenecientes al contrato, en historia del pueblo gitano, estrategias de inclusión e igualdad de género | 15.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de las salidas culturales contempladas en los pliegos para promover el ocio saludable | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Taller de elaboración de comic. Impresión de ejemplares | 14.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JC MADRID DEPORTE Y CULTURA, LA FRAGUA PROJECTS, UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982, DE 26 DE MAYO, abreviadamente “JC LA FRAGUA UTE” | Formalizado | 299.304 € | 2024-09-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-11 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 001004PCA_CA.pdf
- 001003PPT_CA.pdf
- 11f02691-c9dc-46e1-9883-634e79c0e476
- ea3948b6-bd7e-405d-9215-295402ef0d82
- bd0eb5bb-9bed-4789-8096-4358eee577fb
Otras licitaciones de Distrito de Moratalaz
Ver el órgano →- Fijar las normas de referencia de los contratos basados que se adjudiquen, relativos a obras, actuaciones e instalaciones en edificios municipales ( con exclusión de los colegios públicos y escuelas infantiles), polideportivos e instalaciones deportivas elementales, incluidos los espacios libres de parcela de dichas edificaciones, así como en espacios y vías públicas, zonas verdes . Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-04
- servicio para la promoción de jóvenes en las zonas de intervención del plan de barrio del distrito de Moratalaz EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- CEIP Martinez Montañes. rehabilitación de muros de contención posteriores u otras obras accesorias de conservación. en calle Hacienda de Pavones, 223, Dist. de Moratalaz, CP 28030, Madrid. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de conservación del CEIP Martínez Montañés, rehabilitación de muros de contención posteriores y otras obras accesorias de conservación. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Renovación de la instalación hidráulica del cuarto de calderas, reparación y renovación de pavimentos en patio y otras obras accesorias de conservación en colegio público Regimiento Inmemorial del Rey” ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicios de Coordinación en materia de Seguridad y Salud en las Obras de Barrio Pavones. Desbroce y perfilado parcela Ref. 6224223VK4762c0001S CL Encomienda de Palacios 231 Para Construcción Espacio Abierto Para Desarrollo de actividades urbanas diversas a realizar en BARRIO PAVONES sito en DISTRITO DE MORATALAZ. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contrato Obras Basado en Acuerdo Marco: desbroce y perfilado parcela ref 6224223vk4762c0001s Calle Encomienda de Palacios 231 para construcción espacio abierto para desarrollo de actividades urbanas diversas ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Obras de renovación de carpinterías en aulas con acceso al patio, reparación de cubiertas y otras obras complementarias en la Escuela Infantil El Lirón, situada en Calle Pico de Artilleros, 123, Distrito de Moratalaz, CP 28030, Madrid. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Proyecto de obras del contrato basado denominado "CEIP Francisco de Luis. Renovación completa de baños, gimnasio y acondicionamiento del gimnasio, y otras obras de conservación." ResueltaPublicada: 2026-07-06
- CSSL obras de rehabilitación del patio interior, sustitución de escalera exterior del patio y otras obras de conservación en el CEIPSO Fontarrón. ResueltaPublicada: 2026-06-25