Fabricación, suministro, instalación y puesta en marcha de plantas piloto de destilación y pirólisis de biomasa asistidas por microondas en el CEDER-CIEMAT
Expediente 300211 · Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) (Soria). Con valor estimado de 720.000 € y presupuesto de 871.200 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-15. Expediente 300211.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300211
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Soria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-06
Códigos CPV
- 31711422Equipo de microondas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INNCEINNMAT, S.L. | Formalizado | 719.900 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-08-20 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-05 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-23 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Soria, Soria, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (23/01/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/01/2025), Publicación (21/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (20/08/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/08/2024), Publicación (05/08/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 300211 PCAP Restringido Fabricacion Plantas Piloto v2 firmado.pdf
- report_300211 Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- DEUC.xml
- 2025-b6baa28b-5efe-4d25-8ae1-c12eda395d58
Otras licitaciones de Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un espectrómetro de fluorescencia de rayos X. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Servicios de operación de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento del animalario del CIEMAT, del laboratorio de cultivos celulares asociado y del módulo aislado de alta contención biológica para desarrollos terapéuticos avanzados, en la unidad de innovación biomédica. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Suministro de gasóleo c (calefacción), gasóleo a (vehículos) y gasóleo b (maquinaria y grupos electrógenos) para el CIEMAT-MADRID. EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Obras de reforma para retirada de cobertura de fibrocemento y rehabilitación de cubiertas del edificio 20 del CIEMAT-MONCLOA (P-2174). EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Obras de adecuación, renovación, pruebas y legalización integral de las salas de calderas y sus equipos, en el complejo CIEMAT-MONCLOA. EvaluaciónPublicada: 2026-03-02
- Obras para la renovación, unificación y adecuación a normativa, de la instalación de media y baja tensión del edificio 3 CIEMAT-Moncloa (P-2148). ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Obras para la renovación, unificación y adecuación a normativa, de la instalación de media y baja tensión del edificio 3 CIEMAT-Moncloa (P-2148). PublicadaPublicada: 2026-02-03
- Concesión de servicios para la explotación del centro de atención a visitantes de la Plataforma Solar de Almería ResueltaPublicada: 2025-12-18