Fabricación, suministro, instalación y puesta en marcha de plantas piloto de destilación y pirólisis de biomasa asistidas por microondas en el CEDER-CIEMAT en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Expediente 295902 · Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) (Soria). Con valor estimado de 735.500 € y presupuesto de 889.955 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-18. Expediente 295902.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 295902
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 364 días
- Lugar de ejecución
- Soria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-18
Códigos CPV
- 31711420Tubos y equipo de microondas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Soria, Soria, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un espectrómetro de fluorescencia de rayos X. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Servicios de operación de las instalaciones científico-técnicas de la Plataforma Solar de Almería. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento del animalario del CIEMAT, del laboratorio de cultivos celulares asociado y del módulo aislado de alta contención biológica para desarrollos terapéuticos avanzados, en la unidad de innovación biomédica. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Suministro de gasóleo c (calefacción), gasóleo a (vehículos) y gasóleo b (maquinaria y grupos electrógenos) para el CIEMAT-MADRID. EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Obras de reforma para retirada de cobertura de fibrocemento y rehabilitación de cubiertas del edificio 20 del CIEMAT-MONCLOA (P-2174). EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Obras de adecuación, renovación, pruebas y legalización integral de las salas de calderas y sus equipos, en el complejo CIEMAT-MONCLOA. EvaluaciónPublicada: 2026-03-02
- Obras para la renovación, unificación y adecuación a normativa, de la instalación de media y baja tensión del edificio 3 CIEMAT-Moncloa (P-2148). ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Obras para la renovación, unificación y adecuación a normativa, de la instalación de media y baja tensión del edificio 3 CIEMAT-Moncloa (P-2148). PublicadaPublicada: 2026-02-03
- Concesión de servicios para la explotación del centro de atención a visitantes de la Plataforma Solar de Almería ResueltaPublicada: 2025-12-18