Explotación de Residencia Universitaria Alberto Jiménez Fraud y acondicionamiento y mejora de sus instalaciones
Expediente CS.01/2026 RS-SARA · Rectorado de la Universidad de Málaga
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 56.207.252 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-15. Expediente CS.01/2026 RS-SARA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS.01/2026 RS-SARA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Málaga
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-23
Códigos CPV
- 45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
- 55110000Servicios de alojamiento hotelero
- 55320000Servicios de suministro de comidas
- 98341000Servicios de alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tarifa mensual plaza residencia curso académico (312 plazas) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon anual | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon adelantado | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Parámetros de calidad de la inversión | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversión en mejora y adecuación de infraestructuras y equipamiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tarifa mensual residencia plazas reserva UMA (45 plazas) | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 140.518 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-27 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego Administrativo CS-01-2026 RS-SARA.pdf
- Pliego-Tecnico-CS-01-2026-RS-SARA.pdf
- Instrucciones Sobre A SARA-Completo.pdf
- CS-01-2026 RS-SARA Cuadro Resumen.pdf
- Rectificacion error PPT-report.pdf
- 2026-59deb406-157f-45dd-b706-32498eed8d90
- 2026-9a315bda-3a94-49a5-8af7-1ad6c083d627
- 2026-059e6019-1a4d-4c1f-bd74-b3e4dd96a9ab
- 2026-1140c536-ced1-4a0d-9552-f3160830d2b4
- 2026-90b7912d-3ebe-4de8-97e7-e0cc17ef0db4
- 2026-fb379542-83f7-43be-8af7-48c74f1e4e6d
- 2026-16335e43-73cd-48fa-8c1b-e7461b66ffc9
- 2026-6ac04268-6fb0-4669-9167-8ac270290db9
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Málaga
Ver el órgano →- Servicio de Mantenimiento Integral de Instalaciones de Protección Contra Incendios en los Edificios de la Universidad de Málaga PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de ejecución para ampliación de archivos y almacenes del edificio Pabellón de Gobierno PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Traslado y reubicación de los fondos documentales del Archivo General de la Universidad de Málaga en el Pabellón de Gobierno en la Ampliación del Campus de Teatinos PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de mobiliario para aulas de la nueva Facultad de Turismo de la Universidad de Málaga PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Campaña para la Detección precoz del cáncer de cuello uterino y mamario, destinada a la plantilla femenina de la Universidad de Málaga. EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Obras de ejecución para ampliación de archivos y almacenes del edificio Pabellón de Gobierno EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Prórroga servicio de auditoría financiera de las cuentas anuales de la Universidad de Málaga ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicios para la publicación de un suplemento semanal en versión digital, en diario de información general de la provincia de Málaga, destinado a informar a los lectores de las distintas actividades producidas en el ámbito de la Universidad de Málaga y una edición impresa anual encartada en el diario en la fecha convenida, según necesidades UMA EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Contrato basado del Acuerdo Marco de Homologación de Servicios postales documentales y de correspondencia para la administración de la Junta de Andalucía y sus entidades instrumentales (2 lotes). LOTE 1: Servicio postal de notificaciones fehacientes, cartas certificadas, franqueo en destino y burofax. LOTE 2: Servicio de cartas ordinarias y urgentes ordinarias y servicio de publicidad. ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Mantenimiento de Infraestructuras Científicas de las Unidades de Relaciones Isotópicas, Espectrometría de Masas y Proteómica, Ubicados en los Servicios Centrales de Apoyo a la Investigación (SCAI) de la Universidad. AdjudicadaPublicada: 2026-05-16