Este contrato tiene por objeto el control integrado de plagas urbanas mediante técnicas de desinfección, desinsectación y desratización (DDD) y gestión integrada frente al mosquito tigre en las instalaciones y espacios públicos del municipio de Benifaió. El objeto del contrato no se ha dividido en lotes.
Expediente 88/2024 · Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió (Valencia/València). Con valor estimado de 57.420 € y presupuesto de 69.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-17. Expediente 88/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 88/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-15
Códigos CPV
- 90922000Servicios de control de plagas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del servicio sin coste adicional | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios ambientales y sociales | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 51.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LOKIMICA SA | Formalizado | 22.000 € | 2024-09-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Benifaió, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo III.docx
- Anexo II.docx
- Anexo I.docx
- Certificado JGL.pdf
- cb49b940-2f37-47af-9548-73498cdaa189
- 7067e30b-e993-47ca-bd75-8ff29e357b95
Otras licitaciones de Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Ver el órgano →- Obras de ejecución de los “Vados peatonales en el cruce de la calle Juan Ramón Jiménez con Matías García” PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación de diversas actuaciones musicales para las Fiestas Patronales de Benifaió 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de contenedores de basura selectivos (papel/cartón) del Ayuntamiento de Benifaió. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Prestación del servicio de catering, montaje de mesas y sillas para diversos los actos enmarcados dentro de la programación del Ayuntamiento de Benifaió AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Renovación de la red de distribución de agua potable en las Calles Regino Más y Portelles del municipio de Benifaió. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Organización y gestión integral del Servicio de «Puntos Violeta». ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Obra para la adaptación a la normativa de evacuación y mejora arquitectónica del edificio consistorial del Ayuntamiento e Benifaió, ubicada en la plaza Mayor núm. 15. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Contrato Basado Acuerdo Marco FEMP - Contratación Póliza de Seguro de Flota de Vehículos de Benifaió- Lote 11 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Reforma de la zona verde de la SAU 4 de Benifaió. EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- C. Basado Acuerdo Marco FEMP - Mediación de riesgos y seguros (previo al contrato de seguro de flota de vehículos) - LOTE 4 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-04