Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de suministro para todo el IASS de diversos artículos de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros y el abastecimiento de prendas de vestir para el personal y las personas usuarias.
Expediente CONT24/2026 · Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS (Tenerife). Con valor estimado de 17.680.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2028-05-26. Expediente CONT24/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONT24/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2028-05-26
- Disponibilidad de documentos
- 2028-05-26
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 24000000Productos químicos
- 43300000Maquinaria y equipo de construcción
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 24000000-Productos químicos. | — | 24000000 |
| 2 | 18100000-Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios. | — | 18100000 |
| 3 | 43300000-Maquinaria y equipo de construcción. | — | 43300000 |
| 4 | 44000000-Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos). | — | 44000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SDA.pdf
- Aclaracion ausencia de PPT en SDA.pdf
- ANEXO VI B Modelo declaracion responsable en prevencion riesgos laborales.docx
- ANEXO IV B Compromiso integracion solvencia con medios externos.docx
- ANEXO V B Modelo declaracion responsable Grupo empresarial.docx
- ANEXO III B Compromiso constitucion UTE.docx
- ANEXO I B Solicitud de adhesion al SDA.docx
- ANEXO VI A instrucciones para cumplimentar DEUC.docx
- 2026-1531495b-b0ee-4659-b894-abe78a0e354c
- 2026-44fea7b9-1351-4841-8ee8-26d38bbc3978
- 2026-2de1946f-8030-4de4-850b-9ea3dc8eeab2
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad para los centros del IASS Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-13
- Suministro de esponjas de baño, estuchadas individualmente y sin jabón, necesarias para la atención de las personas acogidas en los distintos hospitales y centros de gestión directa por las distintas unidades del IASS, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social PublicadaPublicada: 2026-07-31
- La ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado Proyecto de finalización de las obras necesarias para la terminación del nuevo del NUEVO CAMP LA CUESTA redactado por la empresa AJAH ARQUITECTOS, S.L.P. con la finalidad de terminar el Nuevo Centro - CAMP "La Cuesta" EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Organización integral del II Congreso Insular de Experiencias Sociosanitarias de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Dirección facultativa de obra y coordinación del servicio de seguridad y salud del proyecto FINALIZACIÓN DEL NUEVO CAMP LAS CUESTA EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática para el cálculo de nóminas, contratación y gestión de recursos humanos del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática de gestión asistencial del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y preceptivo de los cloradores y filtros de red en los Centros del IASS. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio de medición de gas radón en los centros de gestión directa del Instituto Insular de atención Social y Sociosanitaria. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de agua mediante fuentes dispensadoras para el Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-06-08