Esta contratación tiene por objeto la adquisición de material fungible de anestesia y&' || 'nbsp;sistemas para técnicas neuroaxiales (epidural-intradural) o de bloqueos nerviosos&' || 'nbsp;periféricos que incorporen el sistema de conexión estándar (NRFit) para la&' || 'nbsp;administración de anestésicos locales a diferentes niveles conforme a la norma ISO-80369 que determina cómo deben ser las conexiones para administración de medicación&' || 'nbsp;a diferentes niveles, con diseños incompatibles y aumentando así la seguridad del&' || 'nbsp;paciente reduciendo el riesgo de que se administre una medicación por la vía equivocada,&' || 'nbsp;para la realización de la actividad asistencial ordinaria en el Hospital Universitario&' || 'nbsp;Fundación Alcorcón (el Hospital, en adelante), cuyas características técnicas se&' || 'nbsp;especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPT, en adelante), con&' || 'nbsp;cesión de los equipos necesarios para el funcionamiento de este fungible.
Expediente SARA-SUM 008/24 · Hospital Universitario Fundación Alcorcón
Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario Fundación Alcorcón (Madrid). Con valor estimado de 661.689 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-24. Expediente SARA-SUM 008/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SARA-SUM 008/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Hospital Universitario Fundación Alcorcón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-24
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33141321Agujas para anestesia
- 33141328Agujas para inyección epidural
- 33172000Aparatos para anestesia y reanimación
- 33194110Bombas de infusión
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Agujas intradurales NRFit | — | — |
| 2 | Agujas de bloqueo nervioso periférico NRFit | — | — |
| 3 | Agujas retrobulbares NRFIT | — | — |
| 4 | Agujas NRFIT carga medicación con filtro | — | — |
| 5 | Agujas NRFIT carga medicación sin filtro | — | — |
| 6 | Equipo de bloqueo nervioso periférico NRFit&' || 'nbsp;para técnica continua | — | — |
| 7 | Equipo Anestesia epidural NRFit | — | — |
| 8 | Equipo combinado NRFit para anestesia&' || 'nbsp;peridural y raquídea | — | — |
| 9 | Bomba de elastómero accesorio NRFIT | — | — |
| 10 | Línea de infusión para bomba con conexión&' || 'nbsp;NRFIT | — | — |
| 11 | Set para infiltración continua de herida&' || 'nbsp;quirúrgica | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VYGON | Formalizado | 30.186 € | 2025-04-03 |
| VYGON | Formalizado | 39.100 € | 2025-04-03 |
| VYGON | Formalizado | 32.800 € | 2025-04-03 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.440 € | 2025-04-03 |
| GRIFOLS MOVACO, S.A. | Formalizado | 15.000 € | 2025-04-09 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 57.150 € | 2025-04-03 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 9.990 € | 2025-04-03 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 2.370 € | 2025-04-03 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 9.805 € | 2025-04-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
| BOCM | Anuncio de Formalización | 2025-05-20 |
| PCPCM – Perfil contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Hospital Universitario Fundación Alcorcón
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de Tomógrafo de coherencia óptica para el Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Obra de instalación de enfriadora independiente para el módulo 2 del Bloque Quirúrgico del Hospital Universitario Fundación Alcorcón. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Este contrato tiene por objeto el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de nueve máquinas de anestesia (Lote 1) y siete monitores hemodinámicos (Lote 2) para el Servicio de Anestesia y Reanimación del Hospital Universitario Fundación Alcorcón, cuyas características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Este contrato tiene por objeto el servicio de mantenimiento integral del sistema CentricityTM PACS/RIS de Diagnóstico por la Imagen y Sistema de Endoscopia para el Hospital AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Este contrato tiene por objeto la adquisición de los medicamentos de distribución exclusiva en España de LILLY, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Este contrato tiene por objeto la adquisición de los medicamentos de distribución exclusiva en España de ARGENX SPAIN S.L. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de medicamentos exclusivos de BRISTOL MYERS SQUIBB, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de integración, configuración y migración al VNA (vendor neutral archive) corporativo de la comunidad de Madrid en el Hospital Universitario Fundación Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Este contrato tiene por objeto el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una torre de laparoscopia para Hospital Universitario Fundación Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Ejecución de la obra de reparación parcial del solado interior de la planta baja del Hospital Universitario Fundación Alcorcón (Fase III) ResueltaPublicada: 2026-07-06