Espectáculos musicales durante las Fiestas Patronales 2026
Expediente 2026/08675V · Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria). Con valor estimado de 147.200 € y presupuesto de 178.112 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente 2026/08675V.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/08675V
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-10
Códigos CPV
- 92312120Servicios artísticos de grupos de cantantes
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Concierto Cadena Dial | 11.495 € | 92312120 |
| 2 | Concierto Nando Agüeros | 22.990 € | 92312120 |
| 3 | Concierto Antonio José | 53.240 € | 92312120 |
| 4 | Concierto Billy Boom Band | 10.890 € | 92312120 |
| 5 | Concierto Colplace | 10.285 € | 92312120 |
| 6 | Concierto Repande y los Hermanos Cossio | 9.922 € | 92312120 |
| 7 | Concierto Michael Legend | 14.520 € | 92312120 |
| 8 | Concierto Orquesta Mondragon | 14.520 € | 92312120 |
| 9 | Concierto Nancys Rubias | 30.250 € | 92312120 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROPULSORA MONTAÑESA S.A. (CADENA SER) | Formalizado | 9.500 € | 2026-08-13 |
| MUSICANDO 10 S.L. | Formalizado | 19.000 € | 2026-08-13 |
| GLOBAL TALENT SERVICES MUSIC ENTERTAINMENT SPAIN SLU | Formalizado | 44.000 € | 2026-08-26 |
| MINÚSCULE CREATIVE SL | Formalizado | 9.000 € | 2026-08-13 |
| ESPECTACLES LA TRACA S.L. | Formalizado | 8.500 € | 2026-08-13 |
| BELLE CULTURE SL | Formalizado | 8.200 € | 2026-08-14 |
| Promociones Musicales Iregua, S.L. | Formalizado | 12.000 € | 2026-08-13 |
| BUHO MANAGEMENT SL | Formalizado | 12.000 € | 2026-08-13 |
| Spanish Bombs, S.L. | Formalizado | 25.000 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Ver el órgano →- Enajenación de aprovechamiento maderable, cortado y acopiado en parcela sita en la Sierra de la Gallina propiedad del Ayuntamiento de Torrelavega PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Prestación del servicio de soporte y asistencia técnica de gestor de archivos A3W ODILO del Ayuntamiento de Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Explotación de dos instalaciones municipales destinadas a cafetería situadas en el exterior de la Piscina cubierta conocida como "La Lechera" y en la nueva Tecnoteca Municipal de Torrelavega" PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Orquestas y espectáculos para las fiestas de la Virgen Grande 2026 en Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Asistencia sanitaria durante el desarrollo de las Fiestas de la Virgen Grande del año 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Prestación del servicio de teatro de calle para las fiestas de la Virgen Grande 2026 en Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Prestación del servicio de asistencia sanitaria durante el desarrollo de las fiestas de la Virgen Grande en Torrelavega Año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro, montaje, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Torrelavega para las Fiestas Navideñas 2026/2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Renovación y mantenimiento de la aplicación SIRDEE del Ayuntamiento de Torrelavega. Año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Renovación y mantenimiento ERP municipal T-Systems. Año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01