Equipo de transporte neonatal interhospitalario para el Hospital Materno Infantil del Hospital Universitario Miguel Servet.
Expediente SAS_Z2_2026_PAS_224 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 107.438 € y presupuesto de 130.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-04. Expediente SAS_Z2_2026_PAS_224.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z2_2026_PAS_224
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-04
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disminución del plazo de entrega de 60 a 45 días | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de equipo de sustitución en caso de avería en 24 horas (incubadora de transporte, respirador, camilla y equipo de hipotermia neonatal): | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía adicional a la exigida | 5.0 |
| Juicio de Valor | Criterios técnicos | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 96.700 € | 2026-06-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- CSVN62GK902LJ130XFIL PCAP TRANSPORTE NEONATAL.pdf
- CSVV64DK907LJ130XFIL_PPT TRANSPORTE NEONATAL.pdf
- CSVQM1XORN5K81B0XFIL MEMORIA JUSTIFICATIVA PAS 224.pdf
- 10 FORMULARIO RESUMEN.doc
- Oferta_CS-Z210-1126001498-26-PA.xls
- CSV2H83W235KY1R0XFIL RESOLUCION INICIO TRANSPORTE NEONATAL.pdf
- 2026-07058ac7-e006-4584-a18c-f4778534f01b
- 2026-413006fb-9c76-4efa-af32-de89760d849d
- 2026-d9dc8711-354b-4629-afc7-492b19b207d2
- 2026-c57a0e81-fc3b-4222-a900-ac4e9fc75e4b
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Ver el órgano →- Suministro de dos compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de potenciales evocados de estado estable para el Servicio de Neurofisiología/Otorrino del Hospital Infantil del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de 2 mesas quirúrgicas, una para Cirugía de columna y otra para Neurocirugía del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 3 videocistoscopios para las salas blancas del Servicio de Urología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 2 marmitas para el Servicio de Hostelería del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de café, cacao y leche en polvo para la cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital General de la Defensa de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de un dispositivo de asistencia ventricular de larga duración y equipamiento en cesión para su implantación en el paciente para el servicio de cirugía cardiaca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de material desechable para sellado y corte de vasos sanguíneos por ultrasonidos y energía bipolar compatible con generadores GEN11 para los Quirófanos del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de electrodos de tres derivaciones para realización de Holter para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de medicamentos antiinfecciosos parenterales Ceftarolina y Dalbavancina para el Hospital Universitario Miguel Servet y el Hospital de la Defensa de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-07-21