Encuentro Internacional "Diásporas patrimoniales: una mirada desde Canarias a la Dispersión y restitución de los legadosarqueológicos" a celebrar en Tenerife los días 12 y 13 de noviembre de 2026.
Expediente SER/2026/0000100505 · Dirección General de Cultura y Patrimonio Cultural de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Cultura y Patrimonio Cultural de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 59.990 € y presupuesto de 64.189 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente SER/2026/0000100505.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2026/0000100505
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Cultura y Patrimonio Cultural de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 79951000Servicio de organización de seminarios
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA PROGRAMAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | IDIOMAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO PRECIO | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERSONAL CON EXPERIENCIA EVENTOS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA FORMACION | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Alventio Audiovisual, S.L. | Formalizado | 53.989 € | 2026-07-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General de Cultura y Patrimonio Cultural de Canarias
Ver el órgano →- Implantacion de la insfraestructura pasiva de telecomunicaciones y obras menores funcionales para el cableado estructurado de laCasa Samso, sita en la calle Costa Grijalbanumero 19 en Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de restauración de documentos consistente en la restauración integral de 59 procesos de la Real Audiciencia de Canarias,de siglos XVI, XVII y XVIII ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Vigilancia y Seguridad de los siguientes centros culturales de la Dirección General de Cultura y Patrimonio Cultural, Centro deArte La Regenta en Las Palmas de Gran Canaria, Instituto Canarias Cabrera Pinto en San Cristóbal de La Laguna y Espacio CulturalEl Tanque en Santa Cruz de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Preparación de 12.000 expedientes de internos del Centro Penitenciario Las Palmas I para su transferencia al Archivo HistóricoProvincial de Las Palmas AdjudicadaPublicada: 2026-04-10
- Restauracion de 18 protocolos notariales del Archivo Histórico Provincial de Las Palmas AdjudicadaPublicada: 2026-03-24
- Limpieza del Archivo Histórico Provincial de Las Palmas durante ocho meses AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Servicio de limpieza del Centro de Arte La Regenta en las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2024-12-30
- Alquiler de andamios para la estabilización de la fachada 3 de “La Casa de Los Coroneles”, en el término municipal de La Oliva, en Fuerteventura ResueltaPublicada: 2024-08-23
- resolución de la directora general de patrimonio cultural por la que se adjudica a Daute Diseño S.L. el contrato menor de servicio consistente en Impresión del Libro Patrimonializar Todo. AdjudicadaPublicada: 2024-01-15
- resolución de la dirección general de cultura y patrimonio cultural por la que se adjudica a la empresa Classfied Media Network SL el contrato menor de servicio de obra consistente en reparación de muros interiores del cementerio de San Andrés, en Tenerife. AdjudicadaPublicada: 2023-12-18