Enajenación mediante procedimiento abierto de la cuota municipal en proindiviso del 64,2233% de Parcela RU-4 del Plan Parcial SUNP-TO-2 “TORREBLANCA SUR” (API-DE-03).
Expediente 13/25 PAT · Consejo de Gobierno de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Licitación pública de patrimonial convocada por Consejo de Gobierno de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 1.839.743 € y presupuesto de 2.226.089 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-27. Expediente 13/25 PAT.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13/25 PAT
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-27
Códigos CPV
- 70123000Venta de bienes raíces
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-04-11 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Ver el órgano →- Enajenación de cinco fincas municipales, situadas bajo la rasante de las calles Virgen de Luján; Virgen de la Antigua; Bogotá; Genaro Parladé; y Felipe II, con destino a la construcción de aparcamientos subterráneos en cada una de ellas, mediante procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2026-02-23
- Enajenación mediante enajenación mediante procedimiento abierto de diversas parcelas adscritas al Patrimonio Municipal del Suelo con destino a la construcción de viviendas protegidas de precio limitado y régimen general en venta. EvaluaciónPublicada: 2026-01-12
- Enajenación mediante procedimiento abierto de diversas parcelas adscritas al Patrimonio Municipal del Suelo con destino a la construcción de viviendas en régimen de vivienda libre. EvaluaciónPublicada: 2026-01-12
- Enajenación de la cuota municipal en proindiviso del 42,97% de propiedad municipal, de la parcela SC.3 de servicios complementarios del SUP-TO-2, El Pino Oeste, Polígono Industrial La Negrilla (API-DE-04), mediante procedimiento abierto. PublicadaPublicada: 2025-11-04
- Enajenación parcelas residenciales calle Vascongadas, 4, 8 y 14 AdjudicadaPublicada: 2025-09-01
- Enajenación, mediante procedimiento adjudicación directa de cada una de las plazas de aparcamiento objeto de la licitación, 1 plaza de aparcamiento de coche y 6 plazas de aparcamiento de motos y cada uno de los 2 trasteros sitos en calle San Luis, 29 PublicadaPublicada: 2025-05-15
- Enajenación de 31 plazas de aparcamiento en planta sótano en el conjunto inmobiliario sito en Carretera de Carmona, 41, antes nº 43, fase B con destino a residentes de la zona. EvaluaciónPublicada: 2025-04-09
- Enajenación del proindiviso del 74,39% de la parcela de propiedad municipal, perteneciente al Patrimonio Municipal del Suelo, parcela R-1 resultante de la modificación del PERI-NO-5 "Ronda de Capuchinos - Carretera de Carmona" (API-DM-01 "Fábrica de Vidrio") PublicadaPublicada: 2025-03-12
- Enajenación de parcelas de propiedad municipal pertenecientes al Patrimonio Municipal del Suelo resultantes del proyecto de parcelación del área denominada API-DBP-02 Carretera de Cádiz con destino a uso residencial libre y otros usos compatibles con el Planeamiento. Parcelas A9, A12 y A13 EvaluaciónPublicada: 2025-02-13
- La cesión temporal del uso del terreno de propiedad municipal de 10.292,31 m² integrado en el área de reforma interior ARI-DSP-02 (Santa Justa), sito en Avda. Kansas City, con destino a los usos especificados en el Anexo I del Pliego de Condiciones, previa la obtención de las correspondientes autorizaciones o licencias y en todo caso mediante la colocación de instalaciones desmontables EvaluaciónPublicada: 2024-11-21