Enajenación mediante contrato administrativo especial del aprovechamiento del lote de resina 36OR-2026-RES-48
Expediente RESINAS 26-LOTE REBAJADO · Junta General de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar
Licitación pública de administrativo especial convocada por Junta General de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar (Segovia). Con valor estimado de 2.294 € y presupuesto de 2.776 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-07. Expediente RESINAS 26-LOTE REBAJADO.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- RESINAS 26-LOTE REBAJADO
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta General de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-07
Códigos CPV
- 03000000Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines
- 03420000Gomas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Empadronamiento o domicilio social en localdiad integrante de la Comunidad de Villa y Tierra a 1/1/25 | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-23 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta General de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar
Ver el órgano →- Contratación mediante procedimiento abierto, con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, del aprovechamiento de maderas Lote 01OR-2026-MAD-48- Rebajado PublicadaPublicada: 2026-05-12
- Enajenación de los aprovechamientos maderables en los MUP,s 10, 32 y 48, propiedad de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar, para el año 2026 PublicadaPublicada: 2026-04-01
- Adjudicación, por procedimiento abierto, valorando varios criterios, de los aprovechamientos de resinas en los montes nº 32,48 y 92 PublicadaPublicada: 2026-02-13
- Contratación, mediante procedimiento abierto, tramitación urgente, con un único criterio de adjudicación, al precio más algo, del aprovechamietno de maderas Lote 01EX-2025-MAD-48, maderas afectadas por incendio forestal. PublicadaPublicada: 2025-12-04
- Alquiler de generadores para los municipios de la Comunidad (Varios días por municipio) siendo el periodo de alquiler el comprendido entre el 1/09/2025 al 31/08/2027 PublicadaPublicada: 2025-10-08
- El arrendamiento de un inmueble (nave) Módulo nº 24, en el Polígono Industrial de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar. PublicadaPublicada: 2025-10-02
- Contratación, mediante procedimiento abierto simplificado, del contrato de Obra denominado “Reparación de cubiertas nave 21 y túnel intermedio Polígono Industrial Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar (Segovia)" PublicadaPublicada: 2025-09-18
- Suministro, en régimen de compra, de una Máquina Motoniveladora PublicadaPublicada: 2025-06-05
- Aprovechamiento de maderas, mediante procedimiento abierto, con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, de los aprovechameitnos de maderas 2025 en los MUP 48, Lote 07OR y MUP 180, Lote 02OR – Rebajados PublicadaPublicada: 2025-05-07
- Pliego de clausulas admin. particulares que ha de regir la contratación, mediante procedimiento abierto, con un único criterio de adjudicación, al precio más alto, de los aprovechamientos de maderas 2025 en los MUP 48, Lote
07OR y MUP 180, Lote 02OR – Rebajados PublicadaPublicada: 2025-03-19