El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Enajenación mediante concurso público de terrenos propiedad de PIMESA en el término municipal de Elche, en las Partidas de Vallongas y de Saladas, con pago en metálico.

Expediente 2025/EXC/023 · Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)

Licitación pública de patrimonial convocada por Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 5.323.297 € y presupuesto de 5.323.297 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-21. Expediente 2025/EXC/023.

Importes y cifras

5.323.297 €
Valor estimado
5.323.297 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/EXC/023
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
180 días
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-10-22
Fin de presentación de ofertas
2025-11-21

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Terrenos situados en la Partida de Vallongas 2.330.598 € 70122100
2 Lote 2: Terrenos situados en la Partida de Saladas (ampliación de Elche Parque Empresarial) 2.992.699 € 70122100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Proyecto empresarial a desarrollar en los terrenos 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Payload Aerospace S.L. · Lote 1 Adjudicado 2.330.598 € 2026-01-27
NOVAGRID HUB, S.L. · Lote 2 Adjudicado 2.992.699 € 2026-01-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)

Ver el órgano →