Enajenación de vehículos y maquinaria fuero de uso existentes en la Finca las Matillas de Bustillo del Páramo, vivero provincial de Ribaseca y Complejo de San Cayetano
Expediente 1239205T · Presidencia de la Diputación Provincial de León
Licitación pública de patrimonial convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de León (León). Con valor estimado de 7.408 € y presupuesto de 7.709 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-17. Expediente 1239205T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1239205T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de León
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-17
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 Encintadora | 1.411 € | — |
| 2 | Lotes 2 Enrolladores | 2.142 € | — |
| 3 | LOTE 3. Remolque esparcidor | 666 € | — |
| 4 | LOTE 4. Grada rotativa con rodillo | 1.144 € | — |
| 5 | Lote 5. 200 estacas de madera con punta | 420 € | — |
| 6 | LOTE 6. 250 Estacas de madera con punta | 525 € | — |
| 7 | LOTE 7. Varios elementos fuera de uso | 1.400 € | — |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Miguel Fernández Picorel | Formalizado | 1.500 € | 2024-09-20 |
| Miguel Fernández Picorel | Formalizado | 635 € | 2024-09-20 |
| Avelino de Abajo de la Fuente | Formalizado | 420 € | 2024-09-20 |
| Miguel Fernández Picorel | Formalizado | 510 € | 2024-09-20 |
| DIAZ LOPEZ INVERSIONES S.L. | Formalizado | 2.600 € | 2024-09-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-27 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Propuesta_2_Pliego_Condiciones_enajenacion_vehiculos_maquinaria_lotes_sobrantes_ex_953668P_-_SEFYCU_.pdf
- PCAP.pdf
- ANEXO III.pdf
- ANEXO II.doc
- ANEXO I.doc
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de León
Ver el órgano →- Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro 36 motodesbrozadoras para la realización de los trabajos previstos para el cuidado del medioambiente y/o adecuación de infraestructuras de usos público (Montel 2025) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de coordinación e impartición de los cursos de animación y tiempo libre, y socorrismo previstos en el programa de actividades formativas de la Escuela Provincial de Animación y Tiempo Libre (EPATiLeón) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de aceites, lubricantes y productos de automoción para el servicio parque móvil 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de vestuario específico de trabajos de vialidad invernal para el Parque Móvil de la Diputación de León PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Realización y ejecución de actividades, determinadas en el Proyecto Integral de Envejecimiento Activo de la Gerencia de Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Revisión de pinzas y vehículos del telesilla Cebolledo de la Estación Invernal de San Isidro 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de cabinas de seguridad para la carga de botellas de aire respirable EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de gases industriales y medicinales para el taller y el botiquín de primera asistencia en la Estación Invernal de San Isidro PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras de nuevo puente sobre el río Duerna en Miñambres de la Valduerna (Carretera LE-7407) ResueltaPublicada: 2026-06-04