Enajenación 15 plazas de garaje en la calle las Eras del Tío Cañamón, nº 6, en el Municipio de Cuenca -segunda licitación-.
Expediente 19/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 292.946 € y presupuesto de 292.946 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-27. Expediente 19/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 días
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-27
Códigos CPV
- 70123000Venta de bienes raíces
Lotes (15)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 24 | GARAJE identificado con el número G24. | 19.530 € | 70123000 |
| 25 | GARAJE identificado con el número G25. | 19.530 € | 70123000 |
| 28 | GARAJE identificado con el número G28. | 19.530 € | 70123000 |
| 29 | GARAJE identificado con el número G29. | 19.530 € | 70123000 |
| 34 | GARAJE identificado con el número G34. | 19.530 € | 70123000 |
| 36 | GARAJE identificado con el número G36. | 19.530 € | 70123000 |
| 39 | GARAJE identificado con el número G39. | 19.530 € | 70123000 |
| 45 | GARAJE identificado con el número G45. | 19.530 € | 70123000 |
| 46 | GARAJE identificado con el número G46. | 19.530 € | 70123000 |
| 47 | GARAJE identificado con el número G47. | 19.530 € | 70123000 |
| 50 | GARAJE identificado con el número G50. | 19.530 € | 70123000 |
| 57 | GARAJE identificado con el número G57. | 19.530 € | 70123000 |
| 58 | GARAJE identificado con el número G58. | 19.530 € | 70123000 |
| 61 | GARAJE identificado con el número G61. | 19.530 € | 70123000 |
| 62 | GARAJE identificado con el número G62. | 19.530 € | 70123000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Situación de la residencia habitual del licitador | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Yolanda Escribano Sibelo | Formalizado | 19.628 € | 2025-05-12 |
| JUAN CAÑAS HERRAIZ | Formalizado | 19.530 € | 2025-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 586 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-13 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca
Ver el órgano →- Gestión y optimización de la facturación de los suministros de energía eléctrica PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Reparación sistema de bombeo de agua potable paraje Albaladejito PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Coordinación de seguridad y salud del contrato de señalización horizontal y vertical de vías públicas PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Colaboración y asistencia técnica en la gestión tributaria, la recaudación ejecutiva y la inspección tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de licencias y mantenimiento de la plataforma de comunicaciones EDITRAN. AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- Asistencia técnica especializada y soporte a la Unidad de Gestión FEDER del Ayuntamiento de Cuenca para la gestión, seguimiento, control y justificación de la senda financiera del PAI Cuenca 2030. EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios sanitarios Festividad San Mateo 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Espectáculos pirotécnicos para las Fiestas de San Julián y San Mateo 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Soporte y mantenimiento del software de gestión integral de recursos humanos en entorno Cloud y Servicios SaaS del Ayuntamiento de Cuenca. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Redacción de proyecto básico y de ejecución, y dirección de obra, de la retirada de elementos de fibrocemento y acondicionamiento de espacio para almacén en patio del edificio destinado a centro de alojamiento de urgencia en Cuenca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31