El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

El suministro de trece (13) autobuses MIDI 100% eléctricos (sin cargadores), destinados a prestar servicio en la flota de la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. Contrato subvencionado por el Programa de ayudas a municipios para la implantación de zonas de bajas emisiones y la transformación digital y sostenible del transporte urbano, según Orden TMA/892/2021.

Expediente 032/2023 · Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. (Málaga). Con valor estimado de 11.664.000 € y presupuesto de 8.494.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 032/2023.

Importes y cifras

11.664.000 €
Valor estimado
8.494.200 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
032/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2023-11-02
Fin de presentación de ofertas
2023-12-11
Disponibilidad de documentos
2023-12-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CONTRATO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE BATERIAS, CADENA CINEMÁTICA Y ELECTRÓNICA DE POTENCIA 6.0
Juicio de Valor MEMORIA TÉCNICA 47.0
Cuantificables Automáticamente NTERVENCIONES CON CARGO, COSTE MANO DE OBRA 1.0
Cuantificables Automáticamente PLAZO DE ENTREGA 2.0
Cuantificables Automáticamente CONDICIONES DE GARANTÍA 18.0
Cuantificables Automáticamente VALORACIÓN SERVICIO DE MANTENIMIENTO 2.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO VEHÍCULO 18.0
Cuantificables Automáticamente TASA DE RECICLABILIDAD Y RECUPERABILIDAD 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IVECO ESPAÑA, S.L. Adjudicado 7.019.870 € 2024-05-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-03
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-04
DOUE Anuncio modificación de contrato 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-06-04
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-04-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Ver el órgano →