La contratación de servicios de agencias de medios para la planificación, mediación compra de espacios publicitarios en medios impresos, radiofónicos, digitales, televisión y otros soportes de difusión de publicidad institucional y promocional, así como ejecución de los planes de comunicación de la Empresa Malagueña De Transportes, S.A.M.
Expediente 044/2023 · Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. (Málaga). Con valor estimado de 720.000 € y presupuesto de 229.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-21. Expediente 044/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 044/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-21
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-21
Códigos CPV
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79341000Servicios de publicidad
- 79341100Servicios de consultoría en publicidad
- 79341200Servicios de gestión publicitaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Comisión de empresa aplicada sobre el volumen total de la licitación | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuentos en la compra de medios | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de pago a los medios de comunicación en plazos no superiores a 30 días | 5.0 |
| Juicio de Valor | Estrategia de comunicación de los casos propuestos y otras mejoras propuestas a valorar | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NF AGENCIA DE MEDIOS INDEPENDIENTE SLU | Formalizado | 190.000 € | 2024-02-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-26 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/11/2023), Publicación (21/11/2023)
- PLIEGO SERV DE AGENCIA MEDIOS 044-23.pdf
- PLIEGO SERV DE AGENCIA MEDIOS 044-23.pdf
- 260b51a5-4923-4db1-97a9-68af4b751926
- f3d93b6c-b082-4442-bdf6-951935e0b075
- 61b84a4b-8661-4569-9052-b78b62699941
- e80db3f4-6935-4b9d-9f5d-278016fcf721
- 7ca9cb23-03af-4496-96c7-d3906f6b64ac
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Ver el órgano →- Suministro de adblue un periodo de 6 meses o el suministro de 150.000Litros ResueltaPublicada: 2026-08-11
- La contratación de los servicios de actualización y mantenimiento del software "Hastus V2017" AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de Gas Refrigerante R134A para la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro, en régimen de arrendamiento, incluido el mantenimiento de una serie de aseos químicos para la empresa malagueña de transportes, S.A.M PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Instalación y desinstalación de postes de paradas en la plataforma sita en el recinto ferial de Málaga, Cortijo de Torres. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de tapicería para la flota de la Empresa Malagueña De Transportes, S.A.M. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación y retirada de un sistema de videovigilancia en la zona de parada bus y sus aledaños del real de la feria de Málaga ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de impartición de cursos presenciales teórico-prácticos de primeros auxilios y soporte vital básico con uso de desfibrilador (DEA) para la EMTSAM ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contratación de las obras de reforma y de adecuación de las dependencias del servicio de prevención de riesgos laborales de EMTSAM, sitas en Camino de San Rafael, 97, de Málaga. ResueltaPublicada: 2026-07-19
- La prestación de un servicio especializado de gestión, tratamiento y suministro seguro de las grabaciones de videovigilancia obtenidas a través de las cámaras instaladas en los vehículos y en las instalaciones fijas de la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17