El presente contrato tiene por objeto la contratación de la Dirección Facultativa de las obras definidas en el "Proyecto de Reparación Urgente de la Marquesina del Estadio Heliodoro Rodríguez López" incluidas en el proyecto del mismo nombre, aprobado definitivamente en fecha 29 de mayo de 2025.
Expediente DF Marquesina E2026012355 · Consejería con delegación en Deportes del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejería con delegación en Deportes del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 37.485 € y presupuesto de 40.109 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-26. Expediente DF Marquesina E2026012355.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DF Marquesina E2026012355
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería con delegación en Deportes del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-26
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 71000000-Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección. | 40.109 € | 71000000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA | Adjudicado | 31.637 € | 2026-08-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Invitacion DF Marq.pdf
- PPTP DF MARQUESINA.pdf
- Anexo Solv Adic.docx
- Anexo I PO32 Coord actividades empresariales.pdf
- Anexo II PO33 Contr y dir obras.pdf
- Proyecto actualizado Marquesina EHRL.pdf
- Anexo III ETP29 Contr obras de construccion.pdf
- 2026-b475178e-81f2-4ab5-8153-0869c75df84e
- 2026-330aa345-368e-43f0-a532-7d7648072fab
- 2026-269d40c8-ad93-458f-990e-18c414cf70f9
- 2026-de2aa631-8370-4457-92fe-f7fef6fac538
Otras licitaciones de Consejería con delegación en Deportes del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Redacción del proyecto básico y de ejecución para la reforma y rehabilitación del Centro Municipal de béisbol Néstor Pérez Suárez”, término municipal El Puerto de la Cruz. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Tiene como objeto la prestación del servicio de coordinación de actividades empresariales (PO-32) y la coordinación por concurrencia de obras (PO-33 y ETP-29) durante la ejecución de los diversos contratos de obras y servicios que se desarrollen en el Estadio Heliodoro Rodríguez López, al objeto de garantizar el cumplimiento de la normativa de Prevención de Riesgos Laborales ResueltaPublicada: 2026-05-06
- El contrato tiene como objeto la ejecución de las obras de reparación urgente de la marquesina, en el Estadio Heliodoro Rodríguez López ResueltaPublicada: 2026-04-30
- El contrato tiene como objeto la redacción del Proyecto Básico y de Ejecución de las obras destinadas a la mejora de la accesibilidad universal en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Ejecución de obras de reparación de la marquesina en el Estadio Heliodoro Rodríguez López ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Instalación de pararrayos en el Estadio Heliodoro Rodríguez López ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Ejecución de las obras de reparación de la marquesina del Estadio Heliodoro Rodríguez López ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Obras incluidas en el proyecto de ejecución del nuevo trazado de anillo perimetral de la red de abastecimiento de agua potable en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. ResueltaPublicada: 2025-09-23
- Redacción de un proyecto básico y de ejecución de las instalaciones de protección contra incendios del Estadio Heliodoro Rodríguez López, en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife. ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Obras de cerrajería para la mejora de la seguridad y accesibilidad del Estadio Heliodoro Rodríguez López ResueltaPublicada: 2025-09-01