El objeto del contrato incluye las prestaciones incorporadas en la documentación integrante del Plan de Sostenibilidad Turística de Valderredible (PSTV) que forma parte del contrato, y en particular, en el Convenio formalizado entre la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte y el Ayuntamiento de Valderredible, para la ejecución del Plan de Sostenibilidad en Valderredible
Expediente 246/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible (Cantabria). Con valor estimado de 80.165 € y presupuesto de 97.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-04. Expediente 246/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 246/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-04
Códigos CPV
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79420000Servicios relacionados con la gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Calidad del servicio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la propuesta | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-19 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2024_09_10_PCAP_VALDERREDIBLE.pdf
- 2024_09_10_PPT_VALDERREDIBLE.pdf
- ANEXO XI.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO II.docx
- 2024_NOTA_ANUNCIO LICITACION.pdf
- ANEXO IV.docx
- ANEXO I.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO X.docx
- ANEXO VII.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
Ver el órgano →- Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y asfaltado de varios viales en Castrillo de Valdelomar, Espinosa de Bricia, San Cristóbal del Monte y San Andrés de Valdelomar (Ayuntamiento de Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- enajenación mediante subasta, del aprovechamiento maderable, en el monte de utilidad pública “ El Matorral" , N. º 268, en el término municipal de Valderredible (Cantabria) PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de suministros "Valderredible. Destino turístico inteligente. Pantalla turística inteligente (EJE 3.18 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y Hormigonado de zonas en Polientes, Arroyuelos y Cejancas (Ayuntamiento de Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-04-22
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y asfaltado de varios viales en Castrillo de Valdelomar, Espinosa de Bricia, San Cristóbal del Monte y San Andrés de Valdelomar (Ayuntamiento de Valderredible)". ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato de suministros "Proyecto conjunto Transición digital y competitividad: 1)Digitalización de museos y centros etnográficos (3.16), 2)Punto de información turístico inteligente en Polientes (3.21), 3)Modernización del diseño museográfico (4.25) AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de servicios "Proyecto conjunto modernización del destino: 1)Digitalización rutas románico y rupestre (3.17), 2)Herramientas PR/VR para la interpretación patrimonial y 3)Contenidos digitales para promoción turística (3.20)" AdjudicadaPublicada: 2026-03-17
- Contrato de obras "Turismo astronómico (EJE 4.26 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Contrato de obras "Acondicionamiento y naturalización del parque fluvial de la Presa (050) 40% (EJE 1.4 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-09
- Contrato de obras "Señalización de rutas y senderos de montaña (050) 40% (EJE 1.3 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-09