Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y asfaltado de varios viales en Castrillo de Valdelomar, Espinosa de Bricia, San Cristóbal del Monte y San Andrés de Valdelomar (Ayuntamiento de Valderredible)".
Expediente 245/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible (Cantabria). Con valor estimado de 157.577 € y presupuesto de 190.669 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente 245/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 245/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 76.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía adicional, hasta un plazo máximo de 48 meses, conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas | 24.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A. | Adjudicado | 101.286 € | 2026-07-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valderredible
Ver el órgano →- enajenación mediante subasta, del aprovechamiento maderable, en el monte de utilidad pública “ El Matorral" , N. º 268, en el término municipal de Valderredible (Cantabria) PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de suministros "Valderredible. Destino turístico inteligente. Pantalla turística inteligente (EJE 3.18 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y Hormigonado de zonas en Polientes, Arroyuelos y Cejancas (Ayuntamiento de Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-04-22
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del Proyecto de Urbanización y asfaltado de varios viales en Castrillo de Valdelomar, Espinosa de Bricia, San Cristóbal del Monte y San Andrés de Valdelomar (Ayuntamiento de Valderredible)". ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato de suministros "Proyecto conjunto Transición digital y competitividad: 1)Digitalización de museos y centros etnográficos (3.16), 2)Punto de información turístico inteligente en Polientes (3.21), 3)Modernización del diseño museográfico (4.25) AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de servicios "Proyecto conjunto modernización del destino: 1)Digitalización rutas románico y rupestre (3.17), 2)Herramientas PR/VR para la interpretación patrimonial y 3)Contenidos digitales para promoción turística (3.20)" AdjudicadaPublicada: 2026-03-17
- Contrato de obras "Turismo astronómico (EJE 4.26 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Contrato de obras "Acondicionamiento y naturalización del parque fluvial de la Presa (050) 40% (EJE 1.4 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-09
- Contrato de obras "Señalización de rutas y senderos de montaña (050) 40% (EJE 1.3 PST Valderredible)". AdjudicadaPublicada: 2026-03-09
- Centro de Interpretación del Rupestre: atención al público y desarrollo de actividades educativas y divulgativas AdjudicadaPublicada: 2026-02-27