El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

El objeto del contrato es la demolición del mercado de la planta baja del centro comercial Arrecife (lote 1) y el cerramiento de esta planta (lote 2) tal y como se describe en el apartado 2 y 4 del cuadro anexo al Pliego de Cláusulas Particulares

Expediente 01/25 CCAR · Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Licitación pública de obras convocada por Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) (Madrid). Con valor estimado de 128.401 € y presupuesto de 105.684 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-15. Expediente 01/25 CCAR.

Importes y cifras

128.401 €
Valor estimado
105.684 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
01/25 CCAR
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
98 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-09-24
Fin de presentación de ofertas
2025-10-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 - Demolición del mercado situado en la planta baja 66.212 € 45111100, 45111214, 45111300
2 Lote 2 - Cerramiento de local a galería situado en la planta baja 39.471 € 45111100, 44221111, 45111214, 45262520, 45324000, 45430000, 44221310, 45442100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Mejora 5.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Ver el órgano →