El objeto del contrato es la contratación del servicio de mantenimiento mecánico y mantenimiento de la aeronavegabilidad de la flota de 8 aviones CIRRUS SR20 G7+ necesarios para el funcionamiento y la actividad aeronáutica y docente de ADVENTIA.
Expediente 4/2026 · Presidencia de European Aviation College, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de European Aviation College, S.A. (Salamanca). Con valor estimado de 5.000.000 € y presupuesto de 3.630.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente 4/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de European Aviation College, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-29
Códigos CPV
- 50210000Servicios de reparación y mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves y otros equipos
- 50211000Servicios de reparación y mantenimiento de aeronaves
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio Servicio CAMO por avión | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio hora/hombre TMA o TMA aviónico | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio hora/hombre TMA trabajos en línea | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio revisión 100 h (Suma de horas hombre y materiales) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | % de incremento sobre factura de compra para adquisición de material y almacenaje | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalaciones a ≤ 1 hora de vuelo de LESA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio revisión 50 h (Suma de horas hombre y materiales) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalaciones en LESA | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
- Villagonzalo de Tormes, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de European Aviation College, S.A.
Ver el órgano →- El objeto del contrato es el suministro de alquiler de flota de aeronaves, mantenimiento y gestión de aeronavegabilidad continuada (CAMO) para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., mediante procedimiento negociado sin publicidad AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- El objeto del contrato es la contratación de distintos seguros necesarios para el funcionamiento y la actividad aeronáutica y docente de ADVENTIA EvaluaciónPublicada: 2026-01-05
- Suministro de ocho aviones (idénticos) monomotor ligeros de pistón para misiones de entrenamiento. AdjudicadaPublicada: 2025-12-28
- El objeto del contrato es el suministro de combustible para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., en concreto de combustible AVGAS 100 LL. EvaluaciónPublicada: 2025-12-02
- El objeto del contrato es el suministro de combustible para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., en concreto de combustible AVGAS 100 LL. ResueltaPublicada: 2025-09-16
- Suministro de ocho aviones (idénticos) monomotor ligeros de pistón para misiones de entrenamiento. EvaluaciónPublicada: 2025-08-06