El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

El objeto del contrato es la contratación de las pólizas de seguros privados

Expediente 19/23 DDN · Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Licitación pública de servicios convocada por Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) (Madrid). Con valor estimado de 281.116 € y presupuesto de 127.780 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 19/23 DDN.

Importes y cifras

281.116 €
Valor estimado
127.780 €
Presupuesto (con IVA)
20
Lotes

Datos del expediente

Expediente
19/23 DDN
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-12-01
Fin de presentación de ofertas
2023-12-11
Disponibilidad de documentos
2023-12-11

Códigos CPV

Lotes (20)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 RC Mercalgeciras 450 € 66511000, 66518100
2 RC Mercalicante 4.950 € 66511000, 66518100
3 RC Mercasturias 1.500 € 66511000, 66518100
4 RC Mercabadajoz 770 € 66511000, 66518100
5 RC Mercacordoba 4.400 € 66511000, 66518100
6 RC Mercagalicia 900 € 66511000, 66518100
7 RC Mercajerez 1.320 € 66511000, 66518100
8 RC Mercalaspalmas 7.150 € 66511000, 66518100
9 RC Mercaleon 1.500 € 66511000, 66518100
10 RC Mercamalaga 4.600 € 66511000, 66518100
11 RC Mercamurcia 7.500 € 66511000, 66518100
12 RC Mercasantander 1.900 € 66511000, 66518100
13 Polizas de Vida y Accidentes 9.290 € 66511000, 66518100
14 Polizas de RC Directivos d&o 21.750 € 66511000, 66518100
15 Multiriesgo empresarial Mercalaspalmas 3.750 € 66511000, 66518100
16 Multiriesgo empresarial Mercacordoba 1.500 € 66511000, 66518100
17 Vehiculos Mercas 3.550 € 66511000, 66518100
18 Defensa jurídica Mercasturias 500 € 66511000, 66518100
19 Dfensa juridica mercabadajoz 500 € 66511000, 66518100
20 RC General Mercasa 50.000 € 66511000, 66518100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente mejora modalidad de seguro lote 17 20.0
Cuantificables Automáticamente mejora reduccion de franquicia lote 20 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora aumento capitales lote 14 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Mejora reduccion franquicias lote 15 20.0
Cuantificables Automáticamente mejora aumento de la suma asegurada lotes 18 y 19 20.0
Cuantificables Automáticamente mejora reduccion de franquicia lote 16 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora reduccion de franquicia lotes 1 al 12 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora aumento capitales lote 13 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 1 Formalizado 433 € 2023-12-28
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 2 Formalizado 4.921 € 2023-12-22
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 3 Formalizado 1.460 € 2023-12-26
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 4 Formalizado 757 € 2023-12-27
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 5 Formalizado 4.434 € 2023-12-05
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 6 Formalizado 892 € 2023-12-28
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 7 Formalizado 1.298 € 2023-12-22
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 8 Formalizado 7.138 € 2023-12-08
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 9 Formalizado 1.487 € 2023-12-22
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 10 Formalizado 4.542 € 2023-12-20
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 11 Formalizado 7.462 € 2023-12-14
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 12 Formalizado 1.839 € 2023-12-28
W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España · Lote 20 Adjudicado 28.119 € 2023-12-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-12-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)

Ver el órgano →