El objeto del contrato es el suministro de vehículos mediante arrendamiento (RENTING) destinados a varios servicios del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón.
Expediente 38/23 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón (Madrid). Con valor estimado de 1.118.220 € y presupuesto de 1.353.046 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-14. Expediente 38/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 38/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-14
Códigos CPV
- 34110000Automóviles para pasajeros
- 34114200Automóviles de policía
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrato de suministro de arrendamiento de vehículos de policía (RENTING) de 11 Vehículos patrulla SUV 4x4 para la Policía de Villaviciosa de Odón | 1.039.095 € | 34114200, 66114000, 34110000 |
| 2 | Un (1) furgón de Policía de Atestados, rotulado en modo alta visibilidad | 114.418 € | 34114200, 66114000, 34110000 |
| 3 | Suministro mediante arrendamiento (RENTING) de 5 Vehículos para los Servicios Generales (4) y Servicios Técnicos (1) de Villaviciosa de Odón | 124.030 € | 34110000, 66114000 |
| 4 | Suministro mediante arrendamiento (RENTING) de 1 Vehículo SUV para Mantenimiento de la Ciudad | 75.504 € | 34110000, 34114200, 66114000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BANCO SANTANDER, S.A. | Formalizado | 214.689 € | 2024-10-07 |
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 17.400 € | 2024-10-04 |
| Alphabet España Fleet Management, S.A. | Formalizado | 25.623 € | 2024-10-10 |
| ANDACAR 2000, S.A. | Formalizado | 15.600 € | 2024-10-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (18/10/2024), Publicación (21/10/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/10/2024), Publicación (18/10/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/10/2024), Publicación (17/10/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/10/2024), Publicación (16/10/2024)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento del aplicativo del Cliente Ligero. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de Atención Jurídica. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la actuación del cantante “Miss Caffeina” el día 24 de septiembre dentro de la programación de las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la actuación de la “Orquesta Panorama” el 26 de septiembre de 2026 dentro la programación de las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contratación de la actuación musical “Omar Montes” el 25 de septiembre de 2026 dentro de la programación de las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro en modalidad de arrendamiento de un equipo Multifuncional para el Juzgado de Paz EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro mediante arrendamiento (renting) de dos vehículos pick-up para la agrupación de voluntarios de Protección Civil, incluyendo su equipamiento y mantenimiento integral. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Suministro de camisetas y gorras personalizadas para niños con motivo de las Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de 40.000 ml de Cinta de Balizado Policía ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación determinados contratos de seguros por la central de contratación de la FEMP. Lote 9: Seguro colectivo de vida de los empleados de este Ayuntamiento. ResueltaPublicada: 2026-06-16