El objeto del contrato es el servicio de mantenimiento del PET de la Unidad de Imagen Molecular del Centro de Investigaciones Médico-Sanitarias de la Universidad de Málaga, destinado a la toma de imágenes de pacientes.
Expediente L2026/02 · Dirección General de la Fundación General de la Universidad de Málaga
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación General de la Universidad de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 97.500 € y presupuesto de 39.325 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-13. Expediente L2026/02.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L2026/02
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación General de la Universidad de Málaga
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 50400000Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión
- 50410000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio anual del servicio | 0.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | — |
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP Mantenimiento PET.pdf
- PPT Mantenimiento PET.pdf
- ANEXO II Declaracion Responsable Mantenimiento PET.docx
- ANEXO I Cuadro resumen Mantenimiento PET.pdf
- ANEXO III Aceptacion Invitacion Mantenimiento PET.docx
- ANEXO IV UTE Mantenimiento PET.docx
- ANEXO V Proposicion economica Mantenimiento PET.docx
- ANEXO VI Confidencialidad Mantenimiento PET.docx
- 2026-47356622-8ec2-4484-acb4-4ab792fbb221
- 2026-7b3473f8-fcaa-4901-aac4-91923e7ba3d8
- 2026-957d5f63-5e74-4be9-9f2f-9b3a0c6f63bd
- 2026-8c103daf-75e2-4ddd-a6f6-088784087beb
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación General de la Universidad de Málaga
Ver el órgano →- Concesión del servicio de explotación temporal del ciclotrón, laboratorios de producción y control de calidad de radiofármacos de la Unidad de Imagen Molecular del Centro de Investigaciones Médico-Sanitarias de la Universidad de Málaga, para la producción y comercialización de radiofármacos, y suministro de radiofármacos de la producción realizada por la adjudicataria. ResueltaPublicada: 2026-02-08
- Servicio de Prevención de Riesgos Laborales para las especialidades de Seguridad en el trabajo, Ergonomía y Psicosociología aplicada, Higiene industrial y Medicina del trabajo / Vigilancia de la salud AdjudicadaPublicada: 2026-01-12
- Servicio de agencia de viajes que comprenda la gestión completa de los desplazamientos, alojamientos y servicio de restauración en hoteles para los/las ponentes, alumnado y personal de las distintas actividades organizadas por la Fundación General de la Universidad de Málaga. ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Suministro del Generador de Ga-68, de 0,74-1,85 GBq, para la Unidad de Imagen Molecular del Centro de Investigaciones Médico-Sanitarias de la Universidad de Málaga para la producción de radiofármacos de uso humano marcados con Ga-68. EvaluaciónPublicada: 2024-07-31
- Suministro de artículos de imprenta y otros bienes impresos para la promoción y comunicación de los proyectos y actividades de la FGUMA. AdjudicadaPublicada: 2024-05-13
- El objeto del contrato es el suministro de helio líquido para el equipo de Resonancia INTERA 3.0T QUASAR DUAL para la Unidad de Imagen Molecular (UIM en adelante) del Centro de Investigaciones Médico-Sanitarias (CIMES en lo sucesivo) de la Universidad de Málaga para la realización de pruebas diagnósticas de obtención de imágenes. AdjudicadaPublicada: 2024-04-19
- Suministro de Kit SOMAKIT-TOC para la realización de pruebas diagnósticas de obtención de imágenes PET-TAC. AdjudicadaPublicada: 2024-04-15
- El objeto del contrato lo integran los servicios de diseño, producción, montaje y desmontaje de los stands y producción de material impreso, así como el suministro en régimen de alquiler del mobiliario y de los elementos ornamentales, así como de los equipos de iluminación, sonido, informático, audiovisual, su instalación y mantenimiento. ResueltaPublicada: 2024-02-01
- Suministro de artículos de imprenta y otros bienes impresos para la promoción y comunicación de los proyectos y actividades de la FGUMA. ResueltaPublicada: 2024-01-12
- Servicio de auditoría de cuentas anuales para la Fundación General de la Universidad de Málaga. ResueltaPublicada: 2023-10-02