El objeto del contrato consiste en suministro de piezas/repuestos para equipos marca Ros Roca, Farid y OMB, para el correcto mantenimiento preventivo y correctivo que se realizan en los Talleres propios de LIPASAM.
Expediente C.E. 13/2024 · Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Licitación pública de suministros convocada por Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM) (Sevilla). Con valor estimado de 1.530.000 € y presupuesto de 925.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-03. Expediente C.E. 13/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C.E. 13/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-29
Códigos CPV
- 34330000Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de piezas/repuestos nuevos y originales marca Ros Roca. | 84.700 € | 34330000 |
| 2 | Suministro de piezas/repuestos nuevos y originales marca Farid. | 762.300 € | 34330000 |
| 3 | Suministro de piezas/repuestos nuevos y originales marca OMB. | 78.650 € | 34330000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Descuentos ofertados sobre tarifa oficial | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazos de entrega ofertados | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de ampliación de la garantía general | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ROS ROCA S.A.U. | Formalizado | 70.000 € | 2024-07-08 |
| ROS ROCA S.A.U. | Formalizado | 630.000 € | 2024-07-08 |
| SISTEMAS Y VEHÍCULOS DE ALTA TECNOLOGÍA, S.A. (SVAT) | Formalizado | 65.000 € | 2024-07-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-10 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (09/07/2024), Publicación (10/07/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- PCAP SUMIN REPUESTOS ROS ROCA-FARID-OMB CE_13-2024.pdf
- PPTP SUMIN REPUESTOS ROS ROCA-FARID-OMB CE_13-2024.pdf
- ANEXOS SUMIN REPUESTOS ROS ROCA-FARID-OMB CE_13-2024.docx
- ANEXO I PCAP SUMIN REPUESTOS ROS ROCA-FARID-OMB CE_13-2024.pdf
- ANEXOS SUMIN REPUESTOS ROS ROCA-FARID-OMB CE_13-2024.pdf
- 42f95305-aabe-4c0a-b632-516c175941bc
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Ver el órgano →- Suministro de piezas/repuestos para equipos marca Ros Roca, Farid y OMB PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de vestuario laboral para mandos intermedios de LIPASAM. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de formación para el permiso de conducción C y el CAP Inicial de Mercancías. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de diseño, desarrollo y ejecución del programa "Retos educativos para la sostenibilidad" PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de puertas industriales manuales y automáticas, así como puertas correderas y abatibles AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Rehabilitación y ampliación del edificio de la antigua Central de Recogida Neumática de residuos de San Diego-Miraflores EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Suministro de diversos productos de higiene personal y de uso en todo el ámbito de Lipasam EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicio de asistencia técnica especializada de carácter general y continuada para el seguimiento, control, verificación y mejora continua de los sistemas de gestión de calidad, medio ambiente y energía (el Sistema Integrado, en lo sucesivo). EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicio de colocación de centradores bajo contenedores de carga lateral de la marca OVAL. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Suministro de cepillos de distintos tipo y composición para los modelos de barredoras mecanizadas que tiene LIPASAM en servicio. PublicadaPublicada: 2026-05-22