El objeto del contrato consiste en la prestación de los servicios de maquetación y diseño gráfico en el marco de la presencia en Internet y el modelo de gobierno abierto de la Administración de Castilla y León.
Expediente A2024/002366 · Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 302.856 € y presupuesto de 183.228 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-06. Expediente A2024/002366.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2024/002366
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-06
Códigos CPV
- 72413000Servicios de diseño de sitios web www
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del equipo de trabajo: existencia de equipo de respaldo | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la prestación de los servicios | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la experiencia en proyectos similares del responsable de provisión | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento en la experiencia y conocimientos de cada persona integrante del equipo de trabajo habitual | 18.0 |
| Juicio de Valor | Solución propuesta para la prestación de otros servicios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 16.0 |
| Juicio de Valor | Solución propuesta para la prestación de los servicios de maquetación y de diseño y documentación gráfica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de los parámetros de calidad de servicio (SLAs) | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGIA, S.A. | Adjudicado | 142.760 € | 2024-10-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-09 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v002.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- 9201b06d-ad3d-4dcb-9a9a-ddaafaa14dcc
- d42c2e63-ee69-41e7-bcfd-5fc867c38f70
- adbd6210-06ee-4acc-9efd-c0341619974b
- 8580c45f-ecb9-4e96-a5c2-b1cdd3fd4146
- 51d6cb47-45cc-41f8-9ca8-f9777737fd51
- 265c6029-41aa-456d-b50c-4b32fcd7b7fe
- 8f366a5a-9ce0-4fc3-ae77-6914fa1b04ec
- 47c72722-0824-4278-9924-c743fdb62583
- 9ab8a2c3-8890-4508-be55-8dea355f81e3
- d5ec674f-c6ab-44ae-b02a-ae1507e2b0f5
- ec204e97-5bfe-47a9-a35f-2fb8a9b84df5
- 2b262e10-0077-491f-bbbc-f515bae2dffa
- 800fc954-2c37-4105-926c-ce8b54caa95e
- 0e2cd203-8c98-4f9b-b2cd-b39130ca9dce
- 8f9da98d-3cbb-4d26-bb12-8026372611ed
- 4eb1cf62-b348-485c-958d-de517daa41f4
- b1f1b3a2-c715-432f-8dde-93e37e78d4b1
- 8f1dd5dc-c105-4467-b729-25c7e7df30b1
Otras licitaciones de Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de recogida y destrucción periódica y puntual de documentación en papel de las instalaciones del complejo administrativo, calle Santiago Alba, 1 de Valladolid, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y empresas de inserción. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Patrocinar el torneo Valladolid Premier Padel P2 2026 que tendrá lugar en la ciudad de Valladolid durante los días 22 de junio al 28 de junio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Adquirir nuevos equipos de sobremesa de cara a renovarlos, y a dotarlos con una capacidad de procesamiento superior ante las crecientes necesidades de los empleados públicos y la obsolescencia de equipos actuales. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es el de mantenimiento de los servicios ReadSpeaker Enterprise mediante la renovación de las licencias de uso. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Promoción de Castilla y León y su imagen institucional a través del Patrocinio publicitario del espectáculo de Video Mapping La Controversia de Valladolid para el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Prestación del servicio de asistencia técnica y mantenimiento de la plataforma de formación en línea de la ECLAP, en las condiciones previstas en los pliegos. EvaluaciónPublicada: 2026-05-14
- Obras de adaptación del salón de actos a sala polivalente multiusos de la Escuela de Administración Pública de Castilla y León, en el Complejo administrativo de la Junta de Castilla y León, sita en la C/ Santiago Alba, nº 1, de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contratación de un seguro que cubra, a título personal, las responsabilidades legales civiles de cualquier alto cargo y empleado público al servicio de la Administración General de la Comunidad de Castilla y León y sus Organismos Autónomos. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Patrocinar el torneo SERIES MUNDIALES DE RUGBY 7 (SVNS) que tendrá lugar en la ciudad de Valladolid durante los años 2026, 2027 y 2028 ResueltaPublicada: 2026-04-29