El objeto del contrato consiste en la ejecución de la obra de instalación, conexionado, integración, comprobación y puesta en funcionamiento del sistema de protección contra incendios destinado a las instalaciones del Centro de Transportes Aparkabisa, actuaciones definidas en el documento "Sistema de PCI para obra de Electrificación de las instalaciones de APARKABISA (Nave 3 Módulos A/B, Nave 4 y terrenos exteriores Fase 1A: Parking 1”, elaborado por Tekia Ingenieros S.A.
Expediente 3/2026 · APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia-Gerente, mancomunadamente con el Presidente o el Vicepresidente del Consejo de Administración
Licitación pública de obras convocada por APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia-Gerente, mancomunadamente con el Presidente o el Vicepresidente del Consejo de Administración (Bizkaia). Con valor estimado de 658.360 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 3/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia-Gerente, mancomunadamente con el Presidente o el Vicepresidente del Consejo de Administración
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 21 días
- Lugar de ejecución
- Bizkaia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-07 |
Ubicación geográfica
- Vizcaya, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia-Gerente, mancomunadamente con el Presidente o el Vicepresidente del Consejo de Administración
Ver el órgano →- El objeto del contrato consiste en la ejecución de la obra de instalación, conexionado, integración,
comprobación y puesta en funcionamiento del sistema de protección contra incendios destinado
a las instalaciones del Centro de Transportes Aparkabisa, actuaciones definidas en el documento
"Sistema de PCI para obra de Electrificación de las instalaciones de APARKABISA (Nave 3 Módulos
A/B, Nave 4 y terrenos exteriores Fase 1A: Parking 1”, elaborado por Tekia Ingenieros S.A. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- La contratación de los trabajos para la redacción del Proyecto de Electrificación de las instalaciones de Aparkabisa, Fase 2, así como el servicio de dirección facultativa durante la ejecución de las obras que en él se contemple.
El proyecto a elaborar se ajustará a lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT), y sus anexos, incluyendo dentro de su alcance. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- El objeto del contrato consiste en la prestación de los servicios de vigilancia sin armas, auxiliares
de servicio, gestión de la seguridad y servicio de mantenimiento de las instalaciones dependientes
de APARKABISA. ResueltaPublicada: 2025-08-12
- Ejecución de los trabajos de renovación de la red de abastecimiento, de conformidad con el proyecto de obras para ampliación de la red y renovación de contadores de abastecimiento en Aparkabisa. ResueltaPublicada: 2025-01-09
- Contratacion de obras de electrificacion de las inatalaciones de Aparkabisa, fase 1A ResueltaPublicada: 2024-08-06