El objeto de esta licitación es la contratación de la obra de reparación filtraciones dique seco, en Navantia Puerto Real. La presente licitación tiene 2 (DOS) lotes: • Lote 1: Pantalla • Lote 2: Obra civil y Ataguía
Expediente Obras de reparación de filtraciones en dique seco · Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.
Licitación pública de obras convocada por Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E. (Cádiz). Con valor estimado de 4.634.049 € y presupuesto de 5.607.200 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-08. Expediente Obras de reparación de filtraciones en dique seco.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Obras de reparación de filtraciones en dique seco
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-15
Códigos CPV
- 45223500Estructuras de hormigón armado
- 45248200Trabajos de construcción de diques secos
- 45262310Trabajos con hormigón armado
- 45262311Trabajos de estructuras de hormigón
- 45262330Trabajos de reparación de hormigón
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Obra civil y Ataguía | 1.552.889 € | 45223500, 45262330, 45248200, 45262311, 45262310 |
| 2 | Lote 2: Pantalla | 4.054.311 € | 45223500, 45262330, 45262310, 45248200, 45262311 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Según PPT y PCP | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FONSAN GESTIÓN Y CONSTRUCCIÓN, S.L. | Formalizado | 1.175.257 € | 2024-03-26 |
| UTE: RODIO KRONSA, S.L. - MANUEL ALBA, S.A. | Formalizado | 3.218.745 € | 2024-10-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-11 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP v1.zip
- PPT.zip
Otras licitaciones de Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Servicio Calibración Equipos medición Sistemas SAN FERNANDO-CARTAGENA PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de chapa E-550 para el Programa F-110 (F-113, F-114 y F-115) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- El objeto del presente procedimiento es suministrar LLANTA DOBLE BULBO para el Programa F110 (F114 y F115) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- El objeto de este Procedimiento es la contratación de un Panel Homologado de Adquisición Regulada (PHAR) para cubrir las necesidades de Armamento en Taller y Buque para Navantia de Bahía de Cádiz, incluyendo las áreas de tubería, calderería, aislamiento, electricidad, HVAC, ventilaciones y montaje de elementos/equipos. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicios grúa para montaje final. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicios de spmt y load out. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Panel Homologado de Adquisición Regulada (PHAR) para la preparación de superficies y aplicación de recubrimientos para las instalaciones de Navantia. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Prestación de servicios de Ingeniería, en el marco de los proyectos de buques desarrollados en el Negocio de Fragatas y Buques de Intervención (NFBI), mediante un Sistema Dinámico de Adquisición (SDA). PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de chapa DH-36 4 y 5 mm (F-115) AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de extintores portátiles para el Programa F110 PublicadaPublicada: 2026-07-02