El contrato que en base a este pliego se realice tendrá por objeto la prestación del servicio de mantenimiento de las piscinas municipales con arreglo al pliego de prescripciones técnicas
Expediente 3920/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás (Ourense). Con valor estimado de 87.679 € y presupuesto de 106.092 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-31. Expediente 3920/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3920/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-31
Códigos CPV
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de control | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cursos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Póliza | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actividades | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SAUDETER SLU | Formalizado | 85.501 € | 2024-06-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Barbadás, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PT.pdf
- Memoria xustificativa.pdf
- DECRETO 2024 1214.pdf
- dc25207d-17fc-428b-a663-8b659d5fb082
- ca85f4f5-963b-4d50-b564-a81e6c1d7f1c
- 10dbe2e7-9c2b-4248-9121-172d380e2c3e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Ver el órgano →- Realización de la obra de mejora del Museo da Gaita de Fole. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Prestación del servicio de plataforma de administración electrónica para facilitar al Ayuntamiento de Barbadás, la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente, para el conjunto de la Administración municipal y en todas sus infraestructuras instaladas. AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Realización de la obra de reparación y consolidación del muro de parque da Liberdade (A Valenzá). ResueltaPublicada: 2026-08-11
- El objeto del contrato es la realización de la obras de rehabilitación de firme de diversos viales en el Ayuntamiento de Barbadás. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Realización de la obra de mejora de camino de acceso a Barbadás (Camiño do Cerredo) desde Rua As Quintas hacia Rua Calzada Romana. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Realización de la obra de reforma de aceras en Finca Fierro: rúa da Edra, rúa Milladoiro, rúa dos Lindeiros, rúa de Forcelos” . EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Realización de la obra de mejora de la red de drenaje y rehabilitación del firme en el núcleo de As Lamas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Préstamo a largo plazo ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de ampliación del Polideportivo Municipal (fase I) ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de realización de la obra de la red de pluviales y mejora de rúa da Chaira. ResueltaPublicada: 2026-05-04