Ejecución obras proyecto "Reforma de la Plaza de Abastos de O Carballiño (Ourense)"
Expediente 4371/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carballiño
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carballiño (Ourense). Con valor estimado de 1.225.827 € y presupuesto de 1.483.251 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 4371/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4371/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carballiño
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45213141Trabajos de construcción de mercados cubiertos
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
- 45454000Trabajos de reestructuración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CCA.1 Oferta económica | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- 5__3__- PPT - PLAZA DE ABASTOS.pdf
- Proyecto de reforma de la plaza de abastos de O Carballino_c_fdo-CORRECTO.pdf
- 2026-9dc42f19-9b94-4ca2-9586-c076c5a3bcab
- 2026-c875ec96-363c-4f44-9b66-4e35bb59e0cd
- 2026-42702452-fcf5-43ac-8cb3-9cb6742fe2e1
- 2026-be89280f-75c7-4b48-84bf-a4d978afd603
- 2026-56ebf277-43f4-4d1e-93a7-1dbf1dbb0d7e
- 2026-c3399f34-cfff-45c4-b1af-fc7614fcd929
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carballiño
Ver el órgano →- Ayuda en el hogar en las modalidades de dependencia y libre concurrencia ResueltaPublicada: 2025-02-13