Dirección de obra y Coordinación de seguridad y salud de las obras relativas a la reforma y modernización de la Plaza de Abastos de O Carballiño
Expediente 5506/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de O Carballiño
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de O Carballiño (Ourense). Con valor estimado de 54.000 € y presupuesto de 65.340 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-03. Expediente 5506/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5506/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de O Carballiño
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-03
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CA.3 Número visitas | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.A1 Exp Dirección de Obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CCA-B1 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.A2 Exp coordinador ss | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-14 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- 2026-2b55a636-57b4-46fb-b095-85da4bf12c16
- 2026-3a9f8701-40a0-4449-9dfd-102569d02208
- 2026-da401a24-3369-4f0a-a5a0-fd0f06e86d59
- 2026-4514e934-2258-4389-9e8c-9313463a89fd
- 2026-bbed3cdf-d517-4c52-bf4b-9cf0061bf42e
- 2026-473a8fbf-73c8-4b96-8a12-5f5baa82c3ea
- 2026-82bfe845-a458-4d6d-8fd5-a74daa565fd5
- 2026-b7221720-1000-48df-8663-b4ebc0607d44
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de O Carballiño
Ver el órgano →- Mellora e mantemento de camino municipal no Concello do Carballiño. Camiño de Arcos e camiño de O Varon EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Catering de la LXIV Festa do Pulpo ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Licitación del despliegue de la plataforma web y de servicios de interoperatividad complementarios (PERTE Auga) - Actuacións C2: (A124.M002) e (A130.M002) ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Licitación por lotes PERTE AUGA - Digitalización de los sistema de saneamiento, depuración y puntos de vertido: LOTE_1: Actuaciones B3: (A075.M002), (A081.M002) Y (A083.M002); LOTE_2: Actuaciones B4: (A088.M002) Y Complementaria B5: (A107.M002) ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Contrato basado en Acuerdo Marco FEMP. Lote 11: Seguro de flota de vehículos para entidades locales y organismos autónomos adheridos a la Central de Contratación da FEMP ResueltaPublicada: 2026-04-06
- Ejecución material de las obras e instalaciones descritas en los Proyectos B1 y B2 del PERTE ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Gestión integral de las Piscinas municipales (Temporadas 2026-2027) AdjudicadaPublicada: 2026-02-16
- Digitalización de la información turística (Actuación Nº5 del PSTD) ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Actuación de iluminación de la Plaza Mayor, Casa do Concello e Iglesía de San Cibrao ResueltaPublicada: 2026-01-26
- Substitución de grupo semafórico en Catro Camiños e Conde Vallelano AdjudicadaPublicada: 2025-12-23